Почему в Пензенской области подорожал картофель

Почему в Пензенской области подорожал картофель

В этом году урожай корнеплодов, в отличие от зерна, не впечатлил. Например, картофеля было собрано на 20 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. Потеря очень значительная, но...

То дожди, то засуха

Цена картошки на прилавках действительно настораживает. Если раньше в это время ее можно было купить по 9–11 рублей за килограмм, то сейчас надо выложить в два раза больше. И это осенью, когда по определению цена продукта минимальна!  

Главная причина более низкого, чем в предыдущие годы, урожая — капризное лето. Причем по всей стране. Согласно официальным данным, в прошлом году в России выкопали 7 миллионов 600 тысяч тонн картофеля, в этом — на 700 тысяч тонн меньше. От Сибири до Урала плантации сначала засушило, а потом затопило. А в Центральной России наоборот: сначала были дожди, а потом засуха «зацементировала» почву.

— Вторая половина  лета была засушливой. А для овощей, как известно, вовремя прошедший дождик лучше всякой подкормки.  Вот и не удался урожай, – вздыхает жительница картофельного села Старое Славкино Малосердобинского района Марина Черных. — Выкопали в 1,5–2 раза меньше, чем обычно. 

А ведь именно частники делают погоду на рынке овощей. Из 395 тысяч тонн собранной в области картошки около 90 процентов выращено на приусадебных участках. 

Огородные технологии  

А что же крупные агрофирмы, где бал правит технология, а не кустарное производство? В целом урожай здесь получился неплохой. Однако валовое производство картофеля именно в таких хозяйствах, не считая частников, покрывает лишь половину потребности населения области.

Меньше обычного из-за капризов погоды собрали в ООО «Агрофирма «Раздолье» Пензенского района. В этом году здесь под картофель было отведено 215 гектаров, с каждого «подняли» в среднем 378 центнеров. Для небольших хозяйств цифра отменная, но для этого сельхозпред­приятия, где налажено орошение плантаций и вкладываются большие ресурсы в агротехнику, повод развести руками.    

А вот в ЗАО «Башмаковский хлеб» Белинского района урожаем довольны. Здесь на площади 400 гектаров выращивают особые, чипсовые, сорта картофеля, которые оказались более стойкими. Средняя урожайность составила 460 центнеров.

То пусто, то густо 

И еще один фактор. Дешевизна картофеля последних лет, связанная с его перепроизводством, сыграла с нами  злую шутку. В этом сезоне часть хозяйств либо отказались от его выращивания, либо сократили посевы. 

Это, например, ООО «Сканов» в Наровчатском районе, которое ежегодно производило до тысячи тонн клубней. Свернули свою деятельность многие картофелеводы Каменского района — некогда картофельной столицы Сурского края, переключившись на сахарную свеклу.  

Конечно, чтобы нас накормить, собранной на полях региона картошки хватит. Однако цену формирует рынок, а он в этом году заметно просел. Производитель будет реализовывать продукцию там, где на нее повышенный спрос и предлагают хорошую цену.  

С пензенских прилавков картофель не исчезнет. Но, похоже, зимой цена неприятно удивит. 

Впрочем, уже в следующем году ситуация может кардинально измениться. Дефицит и повышение цены снова подстегнут хозяйства к производству картофеля. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное