О чем заставляет думать большой урожай

О чем заставляет думать большой урожай

Почему мудрые аграрии говорят, что богатый урожай не только радость, но и проблема? А потому, что, собрав зерновые и прочие культуры, часть их надо продать, а часть — хранить в течение года. Встает и вопрос цены: не упадет ли она? 

Хлебная напасть

На протяжении долгих лет в Сурском крае урожай зерна не превышал 1,4 миллиона тонн. Прорывным стал 1976 год, когда на полях области сумели вырастить свыше 2,7 миллиона тонн колосовых культур. И тогда остро встал вопрос сохранения урожая — элеваторов не хватало. 

Было принято решение о расширении элеваторных мощностей. В хлеборобных районах построили несколько современных на тот момент объектов. 

В очередной раз дефицит зернохранилищ возник десять лет назад. С этого времени благодаря новым технологиям и качеству семян урожайность стала увеличиваться, а валовой сбор — расти. К тому же почти все элеваторы советской эпохи морально устарели. 

— В районе нет мест, куда складировать зерно, а вывозить его за пределы у хозяйства нет возможности из-за сезонного дефицита большегрузной техники, — помню, жаловался мне фермер из Наровчатского района Владимир Карамышев. — Вот и приходится продавать зерно на корню перекупщикам.

Промежуточный выход из положения был найден. Многие хозяйства стали обустраивать складские помещения прямо на токах с целью сбыть зерно по весне, когда оно заметно прибавит в цене. 

Но такой дилетантский подход приводил к большой потере зерна из-за прорастания и самосогревания. Немалый ущерб наносили грызуны и птицы. При таком хранении могло погибнуть до четверти собранного урожая. 

Выход был один — создание современных, доступных и высокотехнологичных элеваторных комплексов.

Зерновой прорыв

Первой ласточкой стало строительство современного элеватора мощностью 100 тысяч тонн в Каменском районе. В роли инвестора выступила компания ПАО «Группа Черкизово». Предприятие работает по замкнутому циклу, и свой элеваторный комплекс необходим. Кстати, затраты на транспортировку минимальны, так как он находится в самом центре пахотных земель.

Новый элеватор исключил потери при сушке и аэрации зерна и задал новый вектор развития технологии хранения сельхозпродукции в области.

Подобные комплексы, позволяющие не только принимать и хранить зерно, но и проводить его тщательный лабораторный анализ, стали активно строить — за пять лет количество элеваторов выросло с 14 до 21. Одновременно с этим модернизировались и старые элеваторы. 

— Сейчас общая мощность элеваторного парка превышает 1,4 миллиона тонн зерна, — говорит начальник Управления развития производства сельхозпродукции Эдуард Каташов. — Почти столько же способны принять и зернохранилища.

Тренд на животноводство

Возникает вопрос: а нужно ли нам столько зерна, если при перепроизводстве цена на него падает и заниматься растениеводством становится невыгодно? Все зависит от ситуации. В нынешнем году она такова, что принцип «большой урожай — большие хлопоты» не сработает. На фоне богатого урожая в Поволжье и Центральной России недобрали зерна южные регионы. К тому же значительно меньше собрали колосовых и в Европе. Так что в целом ценовая политика остается стабильной.

Еще один плюс: постоянно растет спрос на фуражное зерно внутри региона, поскольку производство птицы и свинины постоянно увеличивается.

— Сейчас потребности в комбикормах значительно выросли и превышают 1,1 миллиона тонн, — говорит Эдуард Николаевич. — И цифра будет только расти.

Предполагается, что в этом году для удовлетворения продовольственных и фуражных нужд в области останется более 1,5 миллиона тонн зерна.  

Многие сельхозпроизводители области давно переключились на производство фуражного зерна. 

— Проблем с реализацией у нас нет, — говорит фермер из Каменского района Николай Балыков. — В этом году весь наш урожай (более 1100 тонн) за хорошую цену скупила компания «Черкизово».

По его словам, сейчас стоимость фуражного зерна превышает 10 тысяч рублей за тонну, что сопоставимо с прошлогодними ценами. 

Хорошую помощь в реализации предлагает и государство, делая ежегодные интервенционные закупки. В бетонных элеваторах зерно может лежать до 10 лет и в случае необходимости восполнять дефицит на рынке. 

Экспортная река

Ну и, наконец, зерно можно успешно экспортировать. В этом году предполагается продать за границу свыше 800 тысяч тонн пензенского зерна. 

В этом виде реализации есть важный плюс — договоры с трейдером составляются заранее. А раз так, то ломать голову, кому продать урожай по осени, не придется. 

Правда, на этом пути нужно сломать немало копий. Например, существуют серьезные проблемы с логистикой перемещения продовольственного зерна до портов Новороссийска, Калининграда и Латвии. Зачастую процесс тормозит участие в цепочке многочисленных посредников, которые наживаются на этом деле. В результате экспорт становится хлопотным занятием, и многие аграрии за него и не берутся. Зарубежными поставками занимаются в основном крупные компании, такие, например, как ЗАО «Башмаковский мукомольный завод».

— Все наше зерно экспортируется, — говорит его руководитель Алексей Руденский. — Это не только гарантирует сбыт, но и обеспечивает стабильные расчеты. 

В экспорте зерновых заинтересовано государство, которое хочет вернуть России статус мирового лидера в этом секторе. Прогнозируется, что через пять лет экспорт зерна должен увеличиться почти в два раза и в перспективе будет только нарастать.  

Одним словом, со сбытом зерна проблем сейчас нет. Главное — без потерь собрать с полей оставшийся урожай.

ЦИФРЫ  

Валовой сбор зерновых и зернобобовых сельско­хозяйственных культур составляет 3,015 млн тонн. Средняя урожайность — 39 центнеров с гектара.
 
Предстоит убрать технические культуры с площади 406,7 тыс. гектаров.

Валовой сбор сахарной свеклы составляет 107,6 тыс. тонн. Средняя урожайность — 304 центнера с гектара. Предстоит убрать — 
с площади 52,6 тыс. гектаров.

Урожай подсолнечника составляет 1,6 тыс. тонн. Средняя урожайность — 20 центнеров с гектара. Уборочная площадь — 266,3 тыс. гектаров. К уборке приступили сельхозпредприятия Бековского, Белинского, Лопатинского, Малосердобинского районов области.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное