В Пензе на садовой ярмарке покупателей завлекали виноградом «Черная свекла»

В Пензе на садовой ярмарке покупателей завлекали виноградом «Черная свекла»
взять4.jpg
В Пензе, напротив парка «Комсомольский», где теперь есть большая заасфальтированная площадка, в субботу, 10 октября, устроили ярмарку местных сельхозпроизводителей. 

Продавали саженцы плодовых деревьев и кустарников, ягодные розетки, саженцы роз, мед. С утра, рассказывают, приезжала машина с картофелем, но уже к полудню, о той машине ничего не напоминало — картофель ушел влет. 
Производителей было не так чтобы очень. Да и место новое, пока не известное широким массам публики. Но зато среди них, фермеров, оказались, можно сказать, звезды. 

Например, Владимир Петрович Митюряев с супругой и внучками, которые продавали виноград. Причем, и ягоды, и саженцы. Что касается ягод — они лежали на столе грудами разных цветов: от зеленого до черного, разного размера — от бусин до почти куриного яйца, формы – продолговатые и круглые. И эта роскошь и вкуснота выращивается в Башмаково, причем, большинство сортов — в открытом грунте. Сбор урожая, рассказал Владимир Петрович, начинается уже в июне (сорта в теплице) и завершается поздней осенью. Стоит ягода, правда, не как сейчас на базаре дешевый виноград, а вдвое — 120 рублей за кило. Но вкууус!... И еще этот вкус разный — есть сорта с привкусом черешни, груши, цветочные, даже напоминающие апельсин.



Японский сорт, называемый «Черная свекла», содержит нотки чего-то экзотического, я не смогла даже дать определения, правда, и не свеклы, как утверждает название. А еще — в этих дарах природы, заботливо выращиваемых супругами из Башмакова, вкус не такой сладкий, губы не липнут друг к другу, как опять-таки в привычных дешевых сортах. Короче говоря, пример Владимира Петровича горячо и наглядно убеждает, что можно добиться удивительных результатов, если этого хотеть, учиться и быть трудолюбивым. И да, в жизни до пенсии, Владимир Петрович был сварщиком. 

Люди подходили, пробовали, если тот или иной сорт им нравился больше других, покупали лозу в пластиковых бутылках. На дверях «Газели», на которой приехали супруги, значился сотовый Митюряева — для консультаций. 

— Звоните в любое время, — говорил он, — помогу с разведением. 

А вот Виктор Лыбов из Бессоновского района привез мед. У него тоже на столе переливалась на солнце богатая палитра цветов, но золотого спектра. Цена, как везде. Трехлитровка — от 1100 до 1400. Самая высокая цена — на гречишный.  

Виктор Сергеевич порассуждал о пользе меда и продуктов пчеловодства и сообщил рецепт улучшения зрения. Наверное, надо сказать, что повторять его не рекомендуется, ибо тут требуется консультация со специалистом. И все же смысл рецепта в том, чтобы с периодичностью раз в два дня ловить пчелу и давать ей кусать себя в оба виска. Якобы через две недели зрение значительно улучшается. Виктор Сергеевич испробовал этот метод на себе. Но даже половины срока не выдержал – наскучило гоняться за пчелами. «А что зрение? Лучше стало?» — спрашиваю. — «Так оно у меня и до этого отличное было».   



— Будут ли ярмарки на этом месте постоянные? — спросила я представителя минсельзоза области, ведь именно это ведомство ярмарку организовало. 

— Пензенских производителей? Нет. Это пока разовое мероприятие. Но если вас заинтересовала продукция, то можно на нашем сайте найти номера телефонов фермеров, и узнать, где они будут торговать в ближайшие выходные или как к ним приехать за товаром, — ответил представитель ведомства.  

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное