Пензенцы стали признавать себя банкротами

Пензенцы стали признавать себя банкротами

У заемщиков из Каменки, Кузнецка, Шемышейки долг не превышает 1 млн. руб., а житель Пензы задолжал сразу 7,8 млн.

Теперь банкротами могут объявить себя граждане, завязшие в долгах. И некоторые пензенцы уже воспользовались этим правом.

Безвыходная ситуация

68-летняя Валентина Петровна из Пензы живет вдвоем со взрослой дочерью Любой. Долг этой семьи перед кредиторами приближается к полумиллиону рублей. Накопился он постепенно. Никогда эта семья не была обеспеченной, но хотела жить на широкую ногу. Хотелось и ремонт в квартире сделать, и новую мебель купить, и бытовую технику. Набрали кредитов в разных банках, но выплачивать их вовремя оказались не в состоянии. К тому же Люба потеряла работу и теперь перебивается случайными заработками. Фактически основной доход в семье — пенсия Валентины Петровны.

Банки начисляют штрафные проценты за просрочку, долги только растут.

— Уже и подработку нашла, подъезды мою, — вздыхает пожилая женщина. — Но на платежи по кредитам все равно не хватает. Что делать, не знаю.
Помочь людям, которые оказались в ситуации, подобной этой, и призван закон о банкротстве физических лиц. Он позволяет гражданам вовлечь в непростой диалог с кредиторами арбитражный суд.

Ипотечную квартиру не спасти

Закон распространяется на любые типы задолженностей (в том числе потребительские, автомобильные, ипотечные кредиты), но объявить себя банкротом может не каждый. Во-первых, сумма долга должна быть не менее 500 рублей, а просрочка по нему — более трех месяцев.

При этом инициировать процедуру банкротства могут как банки, которым задолжали, так и сам должник, понимающий, что самостоятельно не выберется из долговой ямы.

— С момента вступления закона о банкротстве физических лиц прошло полтора месяца, а у арбитражных судей существенно прибавилось работы. 2 октября поступило первое заявление о признании пензенца банкротом. По данным на 10 ноября, таких обращений было уже 17. Долг могут реструктуризировать, признать должника банкротом либо стороны заключат мировое соглашение, — говорит пресс-секретарь Арбитражного суда Пензенской области Валерия Удавихина.

В первом случае к человеку на три года прикрепят финансового управляющего. С ним нужно будет согласовывать все сделки стоимостью свыше 50 рублей, любые операции, связанные с покупкой имущества, а также переезды.

Если же суд запускает процедуру банкротства, то начинается продажа имущества. Это болезненный процесс. Но финансовый управляющий и в этом случае будет контролировать все, что происходит с должником. Он обязан позаботиться, чтобы кредиторы не обобрали человека до нитки. Неприкосновенными останутся личные вещи (за исключением драгоценностей и антиквариата), мебель, а главное — единственное жилье должника, независимо от площади и характеристик.

Однако это правило не распространяется на ипотечную квартиру. Она неминуемо попадет на торги. Но после банкротства кредитный кошмар закончится. Все долги заемщика будут аннулированы, независимо от того, хватило ли средств, вырученных от продажи недвижимости, для погашения полной суммы займа.

На сайте Арбитражного суда Пензенской области размещена картотека арбитражных дел, в которой содержатся данные обо всех рассматриваемых делах, в том числе о банкротстве. Ознакомившись с ними, можно нарисовать портрет среднестатистического банкрота. Пройти эту процедуру отваживаются преимущественно женщины средних лет. Самому молодому должнику 24 года, а самому пожилому — 69 лет. А вот долги у всех разные: у заемщиков из районов области (Каменка, Кузнецк, Шемышейка) долги не превышают 1 млн рублей, а один житель Пензы задолжал сразу 7,8 млн.

Черная метка

Между тем, чтобы объявить себя банкротом, человек, несмотря на долги, должен иметь определенный запас денег. Госпошлина в арбитражный суд составляет
6 тыс. рублей, минимальное вознаграждение финансового управляющего — 10 тыс., еще несколько тысяч уйдет на оформление различных справок и на процедуру реализации имущества. «Банкет» за счет того, кто инициировал банкротство. Взамен он получит возможность остановить начисление штрафных процентов и погасить все кредиты.

Новая, свободная от долгов жизнь не начнется сразу после получения статуса банкрота. Человек лишается долга, но получает ряд ограничений. Во-первых, в течение трех лет он не может занимать руководящие посты на предприятиях. Во-вторых, в течение пяти лет при обращении за новым кредитом должен будет сообщать, что является банкротом. Даже если пришел к соседу перехватить тысячу рублей до зарплаты. В-третьих, в течение пяти лет гражданин не сможет повторно подать заявление о своем банкротстве (даже если снова умудрился накопить полумиллионный долг), а суд может ограничить его выезды за пределы страны.

Именно поэтому юристы советуют прибегать к банкротству только в самых крайних случаях. Кроме того, банкротство наверняка усложнит процесс поиска новой работы. А банки, скорее всего, откажут в кредитах.

Добро или зло?

Закон о банкротстве физических лиц обсуждался на разных уровнях власти порядка 10 лет, вызывая множество споров. С одной стороны, новый документ позволит людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, освободиться от груза долгов. Но с другой – не усугубит ли он финансовую необязательность наших сограждан, вводя в огромные убытки кредиторов?
Пока ясно одно: он добавил работы арбитражным судьям.

— По нормативам на одного арбитражного судью в месяц должно приходиться 16 дел. В прошлом году приходилось 48, а с учетом дел о банкротстве –— 58 дел, — добавила Валерия Удавихина. — При этом дела о банкротстве юридических и физических лиц в Арбитражном суде Пензенской области рассматривают пять судей. И штат увеличивать пока не планируется.

Кроме того, у специалистов есть опасения, что в суды устремятся псевдобанкроты, которые захотят обвести слуг закона вокруг пальца и утаить часть своего имущества. Но в этом случае мошеннику грозит уголовная ответственность.

Долги растут

Эксперты портала «Банковское обозрение» решили посчитать, сколько денег задолжали жители регионов банкам. Пензенцы в этом рейтинге оказались на 73-м месте из 85.
Если взять общую сумму долга и разделить ее на число трудоспособных жителей Пензы, получится, что каждый должен по кредитам больше 100 тыс. рублей. Это в среднем четыре зарплаты. За последние пять лет кредитная нагрузка на граждан выросла в три раза.

Просроченная задолженность россиян перед банками на 1 сентября 2015 года достигла 851,5 млрд рублей. Каждый четвертый кредит является проблемным.

Исследователи провели опрос среди должников — физических лиц на тему: «По какой причине Вы пропустили очередной платеж по ранее взятому кредиту?». 43 процента респондентов пожаловались на ухудшение материального положения. Отметим, что годом ранее данную причину озвучивали лишь 20 процентов, в 2013-м — 15 процентов, в 2012-м — 10 процентов опрошенных.

Сегодня среднестатистический банковский заемщик в России до 40—45 процентов своего ежемесячного дохода тратит на ежемесячный платеж по потребительскому кредиту. При этом доказано, что если человек отдает более 35 процентов ежемесячного дохода кредиторам, то риск завязнуть в долгах повышается в разы.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное