Пензенцы могут накопить миллион за 21 год

Опубликован рейтинг регионов РФ по способности населения накопить крупную сумму

Пензенцы могут накопить миллион за 21 год

В рейтинге регионов по способности населения накопить крупную сумму Пензенская область расположилась на 60-м месте из 85. Об этом свидетельствуют исследования, которые публикует РИА Новости в понедельник, 12 июля 2021 года.

Жителям большинства российских регионов требуется более 20 лет, чтобы накопить один миллион рублей. Быстрее всего эту сумму можно собрать на Чукотке, в Ямало-Ненецком автономном округе и Ненецком автономном округе. Пензенцам для этого потребуется более 21 года, при этом 17,6% населения нашей области не смогут накопить миллион и за 30 лет. 

Расчеты исследования произведены по данным Росстата. В модели накопления предполагается, что пензенцы откладывают на сбережения ежемесячно 10% от размера медианной зарплаты на пополняемом банковском вкладе. Медианная зарплата оценивалась в среднем за 12 месяцев с первого апреля 2020 года по первое апреля 2021 года. Процентная ставка по депозиту принята на уровне 4%.

Москва заняла пятое место в рейтинге с результатом 11 лет. Замыкают рейтинг кавказские регионы — Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Кабардино-Балкария.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное