Пензенским предприятиям с 1 мая начнут выдавать гранты на сохранение рабочих мест

Пензенским предприятиям с 1 мая начнут выдавать гранты на сохранение рабочих мест

28 апреля 2020 года губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в совещании по вопросам повышения устойчивости экономики. В режиме видеоконференции его провел первый заместитель правительства РФ Андрей Белоусов.

Федеральный чиновник подчеркнул, что сейчас главным показателем устойчивости экономики регионов является сохранение рабочих мест, особенно на предприятиях малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях.

— С 1 мая начнется выдача грантов малым и средним предприятиям, пострадавшим после введения режима повышенной готовности, — уточнил Белоусов.

Эта поддержка коснется около трех миллионов работников. Речь идет о получении одного МРОТ. В мае — по итогам апреля, в июне — по итогам мая. Обязательным условием является то, что среднесписочная численность занятых будет снижена не более чем на 10%.

Андрей Белоусов также сообщил, что выделяемые правительством средства являются грантами на сохранение рабочих мест.

Компании могут потратить средства в размере минимального размера заработной платы (12 130 рублей на одного сотрудника) на любые цели. Но эти деньги будут направлены в организации после того, как будет выплачена заработная плата.

Иван Белозерцев поручил членам правительства Пензенской области взять на контроль исполнение этих мер поддержки.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное