Пензенские фермеры объединились в потребительский кооператив «Буртас»

Пензенские фермеры объединились в потребительский кооператив «Буртас»

Экологически чистые продукты теперь можно купить через Интернет

В одном из ресторанов Пензы состоялась презентация городского потребительского кооператива «Буртас». Его основная цель — помочь фермерам в сбыте продукции и предоставить потребителям по приемлемым ценам качественный и свежий продукт, которого нет в обычном магазине. Торговля будет осуществляться через интернет — на сайте burtas.ru.

На сегодняшний день в добровольную некоммерческую организацию объединились 12 производителей сельскохозяйственной продукции. Но председатель кооператива Алексей Храмов уверен, что «Буртас» будет расти. И количественно, и качественно.

— В кооператив могут войти не только фермерские хозяйства, но и рестораны, магазины, торговые сети и даже физические лица, — сказал Алексей Храмов. — У членов кооператива перед рядовыми покупателями будет ряд преимуществ. Во-первых, они смогут покупать продукцию по более низким ценам. Во-вторых, в конце каждого года пайщик будет принимать участие в дележе общей прибыли кооператива.

По словам Алексея, минимальная стоимость пая — 3 тыс. рублей для физических лиц, и 10 тыс. руб. — для юридических.

Пока ассортимент продукции, предлагаемой кооперативом «Буртас» ограничен полуфабрикатами, мясными и колбасными изделиями, кисломолочной продукцией, яйцами и медом. Розничные цены сравнимы с рыночными. Если заказ сформирован на сумму свыше 800 руб., доставка осуществляется бесплатно.

Кооператив определил для себя два дня доставки — вторник и субботу, с 11 до 20 часов. Заказ нужно оформлять заранее — за день-два. Можно заполнить форму на сайте, а можно позвонить по указанным там телефонам. Кстати, на сайте указана также вся история происхождения того или иного продукта, начиная от условий, в которых содержатся животные и производится продукция, заканчивая сертификатами качества.

Кооператив только зародился, а цели перед собой уже ставит амбициозные.

— К весне 2015 года мы планируем выйти на цифру в 600 пайщиков, — заявил Алексей Храмов. — Знаем, что многие хозяйки не любят делать покупки вслепую, поэтому вскоре откроем фермерский уголок в гипермаркете «Магнит», расположенном в ТРЦ «Коллаж». Там можно будет увидеть всю нашу продукцию воочию и потрогать руками. В дальнейшем своеобразные «столы заказов» кооператива появятся в других торговых центрах Пензы.

 

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное