ОАО «Биосинтез» признано лучшим экспортером фармацевтической отрасли

ОАО «Биосинтез» признано лучшим экспортером фармацевтической отрасли

Пензенское предприятие победило в престижном конкурсе.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Внешэкономбанк подвели итоги конкурса «Лучший российский экспортер 2011 года». Конкурс проводился по 24 отраслевым направлениям. В номинации «Лучший экспортер отрасли — фармацевтическая промышленность» победителем признано пензенское предприятие ОАО «Биосинтез».

— Это далеко не первая награда предприятия, — отметил заместитель председателя правительства — начальник Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрий Быков. — По итогам 2009 года Минпромторг РФ присвоил ОАО «Биосинтез» звание «Самый динамично развивающийся экспортер отрасли», а в 2010 — «Лучший экспортер отрасли». Мы всегда гордимся успехами «Биосинтеза», многие предприятия даже не могут попасть в число конкурсантов — настолько сложные условия участия. В данном случае успех обусловлен огромным трудом всего коллектива, который возглавляет генеральный директор Ольга Клыгина.

Юрий Александрович добавил, что объем экспорта «Биосинтеза» с каждым годом растет, и в данный момент составляет 14 процентов от всего объема выпускаемой продукции. Ширится и география стран, в которые наше предприятие поставляет медикаменты. Сегодня пензенские лекарственные препараты экспортируются в 33 государства мира, расположенные на всех континентах земного шара. Кстати, «Биосинтез» — единственное фармацевтическое предприятие России, продукцию которого закупает Китай.

— Мы не обошлись бы без поддержки правительства Пензенской области и Пензенской областной торгово-промышленной палаты, — рассказала гендиректор ОАО «Биосинтез» Ольга Клыгина. — Они всегда софинансируют наше участие в международных выставках.

— Это закономерный итог нашей совместной работы, — добавил председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты Владимир Подобед. — Руководство «Биосинтеза» легко на подъем, а продукция предприятия конкурентоспособна и востребована за рубежом.

Юрий Быков заметил, что недавно свои «двери» для продукции «Биосинтеза» открыла и Прибалтика. В сентябре пензенское предприятие будет представлять наш регион на деловой экономической выставке в Вильнюсе.

— После вступления России в ВТО борьба на мировом фармацевтическом рынке обострится, — сказал Юрий Александрович. — Уверен, что «Биосинтезу» этот рубеж «по плечу».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное