Не нужен нам овощ голландский!..

Не нужен нам овощ голландский!..

Поток забугорных овощей в Россию прекратился, когда в  Европе произошел всплеск инфекции, вызванной геморрагической кишечной палочкой. Первая версия ученых — в распространении заразы  виноваты огурцы. Потом возникло другое предположение: микробы таились в бобах и сое. Пока специалисты гадают, на пензенских рынках подстраиваются к ситуации с эмбарго.

Смелее! Это — пензенское
Как сообщил на встрече с журналистами министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков, доля импортных овощей в структуре регионального рынка не превышала десять процентов. Поэтому никакого продовольственного кризиса нет и быть не может. 

В поисках все еще запрещенных импортных огурцов и помидоров мы отправились на рынок.
Прилавки ломятся от свеженьких огурчиков, выращенных в теплицах Пензенской области. 
— Возьмите килограмм за тридцать рублей, — уговаривала продавщица. — Утром по 40 шли!

Европейскими овощами даже не пахнет.
— Российские девать некуда, — смеются торговки.

К слову сказать, мы не нашли даже «соседских» огурцов — привезенных из других регионов России. А вот помидоры пока преимущественно краснодарские или ташкентские — по 50 рублей за килограмм.

Однако, похоже, что люди, насмотревшись шокирующих новостей, стали осторожнее. Прицениваемся к молодой картошке.
— Не бойтесь! Это не голландская! — в который раз за день объясняет продавщица. — Нет на ней никаких вирусов! Сама ела!
Торговцы признаются, что импортный картофель брать перестали. Закупают теперь краснодарский.

Не того боимся 
Интересно, что если в первые дни истерии вокруг европейских огурцов продавцы пытались поднимать цены на российские овощи, сейчас об этих уловках никто не помышляет. Ведь скоро на пензенских огородах (лишь бы погода не подвела!) всего будет в изобилии.

А что же в сетевых супермаркетах? Огурцы и зелень — пензенские. Но цены выше. Помидоры, картошка — все российское. А вот морковь импортная. Кстати, спрос на подозрительно яркие оранжевые корнеплоды  в последнее время снизился.

Во многих торговых центрах даже не считают нужным указывать на ценниках, где выращены овощи. Похоже, покупателей не слишком-то уважают. Впрочем, на ценнике можно написать все, что угодно. Кто будет проверять-то…

И свои, и чужестранные овощи в магазинах нередко с гнильцой.  Последствия употребления такого товара в пищу будут не менее печальны, чем от «импортной» кишечной палочки...
Вообще, вся эта шумиха вокруг эмбарго сильно раздута.

А вот к ситуации в родном регионе люди почему-то менее внимательны. В Нижнем Ломове кишечную инфекцию подцепили сотни человек. Но и после этого многие продолжают пить некипяченую воду...  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное