Назван размер средней зарплаты в Пензенской области

Назван размер средней зарплаты в Пензенской области

Сегодня, 26 августа, при участии губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева прошел круглый стол на тему легализации трудовых отношений и проблеме «серых» зарплат. 

— С 2015 по 2018 годы у нас легализована деятельность более 150 тысяч человек, — задал тон совещанию губернатор. — По этому показателю мы занимаем второе место в ПФО и третье в России.

Между тем, проблема до сих пор стоит остро. Зачастую во многих случаях работодатель под различными предлогами стремится уменьшить заработок своим сотрудникам. Иван Александрович для решения проблемы призвал активно использовать телефоны доверия.

— В первую очередь реагировать на звонки должны органы социальной защиты, — продолжил он.

Очень много нарушений в строительной отрасли. И это при том, что в стоимости объекта закладывается зарплатная составляющая. Получается, что людей обманывают.

По данным областной трудовой инспекции, в зоне риска кроме строительной отрасли также торговля и предприятия общественного питания. Зачастую работодатель, чтобы уменьшить заработок работнику, заключает договора на меньшее рабочее время, а фактически человек трудится полный день. 

Лучше всего работа по искоренению неформальных трудовых отношений поставлена в Кузнецком, Лунинском и ряде других регионов. Здесь процент легализации намного выше нормативных норм. 

Еще одна проблема — медленный рост зарплат. Сейчас средняя зарплата в области составляет 29,1 тысячу рублей. При этом в Пензе она доходит до 35,3 тысяч, в Заречном — до 36 тысяч. Многие динамично развивающиеся предприятия не спешат поднимать оплату труда своим работникам. С этим нужно также активно бороться.

— Мы должны делать все возможное, чтобы люди получали достойную зарплату, а бюджет получал в виде налоговых отчислений средства в необходимом объеме, — резюмировал Иван Александрович. 

Телефон горячей линии по легализации трудовых отношений: 94-40-54.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное