На что годится пензенская древесина

На что годится пензенская древесина

Финнам предложено подумать, что делать с некондиционным лесом.

Во время визита в Финляндию губернатор Василий Бочкарев провел переговоры с представителями финских компаний по переработке леса.

Глава региона предложил финским компаниям разработать для нашего региона стратегию использования некондиционного леса, в изобилии имеющегося в Пензенской области.

Самый простой вариант — использовать лесную некондицию в качестве топлива, переработав ее на пилеты. Но, возможно, более выгодным является применение низкокачественной древесины в мебельной промышленности и производстве стройматериалов.
Например, в связи с подорожанием металлических конструкций все большую популярность завоевывают так называемые OSB -плиты.

Некондиционный лес вполне мог бы использоваться при производстве деревянных строительных конструкций, что привело бы к удешевлению жилья.

— Я предложил финнам разработать для нас пошаговую инструкцию, а возможно, и выступить инвесторами нового производства, — рассказал В.Бочкарев.

В случае поступления интересных предложений, губернатор обещал финнам  преференции при размещении производственных мощностей для создания производств по переработке низкокачественной древесины и выделение площадок под строительство.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное