Мельниченко поручил обеспечить разъяснительную работу с пензенскими экспортерами

В правительстве региона обсудили нацпроект о поддержке предпринимательства

Мельниченко поручил обеспечить разъяснительную работу с пензенскими экспортерами

Реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсудили на оперативном совещании в областном правительстве во вторник, 25 января 2022 года.

Министр экономического развития и промышленности региона Алмаз Хакимов проинформировал о ряде региональных проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, об осуществлении информационной и финансовой помощи самозанятым гражданам, мероприятиях по обучению и консультированию пензенцев, желающих открыть и развивать собственное дело.

В 2021 году в регионе впервые предоставили грантовую поддержку социально направленному бизнесу. Это предпринимательство в сфере воспитания и дополнительного образования детей, оказание реабилитационных услуг и уход за людьми с ограниченными возможностями, производство продукции и услуги для инвалидов. В прошлом году на реализацию проектов развития 14 социально ориентированных предприятий получили субсидии на общую сумму более 6 млн рублей.

В регионе особое внимание уделяется компаниям-экспортерам – оказанию помощи при выходе на новые зарубежные рынки, расширению объемов экспортных поставок. Благодаря услугам Центра поддержки экспорта в 2021 году 12 пензенских компаний впервые стали отправлять свою продукцию за пределы страны, 62 предприятия заключили 148 экспортных контрактов.

Губернатор нацелил на обеспечение постоянной поддержки пензенских экспортеров, в том числе, осуществляющих поставки в КНР в рамках реализации железнодорожного логистического проекта «Пенза-Харбин».

Глава региона отметил, что в этом вопросе нужно проводить индивидуальную разъяснительную работу с экспортерами.

Ранее мы сообщали о критике губернатором работы управляющих компаний в Пензе.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное