Картофелеводы Пензенской области обсудили перспективы развития отрасли

Картофелеводы Пензенской области обсудили перспективы развития отрасли

Среднюю урожайность в 2014 году планируется увеличить до 25-27 тонн с га

В министерстве инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области состоялся семинар в формате «круглого стола» по вопросам развития в регионе отрасли картофелеводства. В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства — министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков, заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин, а также руководители крупных картофелеводческих хозяйств области.

В рамках «круглого» стола участники обсудили вопросы развития производства семенного картофеля, сортов, востребованных на продовольственном рынке области и других регионов. Также обсуждался вопрос создания необходимых организационных и экономических условий для увеличения посевных площадей картофеля и овощей с использованием интенсивных технологий, современного оборудования и техники.

— Уже в следующем году среднюю урожайность картофеля и овощей в крупных хозяйствах и КФХ планируется довести до 25-27 тонн на 1 га, в мелких хозяйствах — до 18 тонн на 1 га, — сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Участники «круглого» стола обсудили вопрос создания областной эффективно работающей системы по производству, хранению, фасовке, переработке и реализации, в том числе через торговые сети картофеля и овощей на базе кластера, ассоциации или кооператива.

По словам Ивана Фирюлина, вопрос организации грамотной логистики в развитии отрасли картофелеводства сегодня имеет самое важное значение.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное