Губернатор Пензенской области подвел итоги социально-экономического развития за первое полугодие

Губернатор Пензенской области подвел итоги социально-экономического развития за первое полугодие

Успехи отмечены в сельском хозяйстве, строительстве, здравоохранении

Василий Бочкарев встретился с представителями СМИ региона и подвел итоги социально-экономического развития Пензенской области за первое полугодие 2014 года. На встрече присутствовали также министры и начальники управлений.

— Радуют успехи пензенских аграриев, — отметил губернатор. — В частности, рост производства мяса курицы и индейки. В этом году мы произведем не менее 15 тыс. тонн индейки. В 2015 году производители обещают выйти на 40 тыс. тонн, в 2016-м — на 60 тыс. тонн. И это не предел.

В целом, производство мяса во всех хозяйствах региона возрасло на 3,7%. По темпам роста среди регионов ПФО Пензенская область занимает по этому показателю 6 место. Рост идет и по молоку. При этом сокращения поголовья скота в хозяйствах региона не набюлюдается.

— Мы не должны останавливаться на достигнутом, а развивать перспективные направления, реализовывать проекты на современных крупных сельскохозяйственных производствах и внедрять новые технологии в крестьянско-фермерских хозяйствах, — сказал Василий Бочкарев. — Хороший пример мы видим в Белинском районе. В прошлом году там засеяли картофелем 100 гектаров, в этом уже 400. А планируется выйти на 3,5 тысячи гектаров.

Глава региона также акцентировал внимание на вопросах создания современных медицинских учреждений, в частности, рассказал о начале строительства перинатального центра, которое намечено на сентябрь. А уже в 2016 году объект должен быть сдан в эксплуатацию.

— Для нас важно не только создавать современную инфраструктуру в сфере здравоохранения, а повышать уровень оказания медицинских услуг, — добавил губернатор. — При этом необходимо постоянно заниматься повышением квалификации специалистов и подготовкой новых кадров. Для нас это один из ключевых вопросов, решение которого лежит в плоскости образования и воспитания в целом. Нужно изменить отношение медицинского персонала к пациентам. Чтобы люди не ездили лечиться в соседние регионы.

Также глава региона отметил, что первоочередной задачей общества является системная работа с молодежью, направленная на формирование бережного отношения к своему здоровью и заинтересованности в занятии физической культурой и спортом.

В ходе пресс-конференции глава региона обратил особое внимание на рост показателей в сфере строительства. За первое полугодие сдано в эксплуатацию 252,4 тыс. квадратных метров жилья, или 111,7% к показателям прошлого года.

— Темпы хорошие, но я считаю, что недостаточные, — заявил Василий Бочкарев. — Нужно строит интенсивнее. Во втором полугодии мы должны прибавить, тем более, что мы смогли запустить ряд крупных предприятий в строительной сфере. В частности, цементный и кирпичный заводы. Именно это может дать нам новый импульс в строительстве.

Кроме того, глава региона отметил положительные тенденции в промышленном производстве, в инвестиционной сфере, розничной торговле и внешнеэкономических связях.

 

Читайте также:

Губернатор Пензенской области посетил с рабочей поездкой Белинский район

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное