Делегация Пензенской области прибыла в КНР

Делегация Пензенской области прибыла в КНР

3 декабря губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в рамках рабочей поездки в КНР встретился с советником российского посольства Иваном Желоховцевым. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, стороны обсудили вопросы развития межрегионального экономического и гуманитарного взаимодействия и увеличения экспортных поставок продукции пензенских предприятий.

По словам губернатора,  с 2001 года на межрегиональном уровне действуют Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с пятью китайскими провинциями.

— Компанией «Чжуннэнда» реализуется проект по строительству двух агропромышленных комплексов: выращивания грибов и переработке сельскохозяйственных культур, — говорит Иван Белозерцев. — С 2016 года продолжается работа по созданию российско-китайского сельскохозяйственного парка. Проект предусматривает деятельность в сфере растениеводства. Речь идет о выращивании кукурузы и подсолнечника, с последующим открытием птицеводческого комплекса. 

Также было отмечено, что в наибольшей степени регион импортирует в КНР оборудование, текстиль, электронику. В структуре пензенского экспорта в Китай наибольший вес имеют зерно, сахар и кондитерская продукция.

Автор: Юлия КОШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное