Геннадий Пузанков не расстается с двухколесным раритетом

Геннадий Пузанков не расстается с двухколесным раритетом

Жизнь не раз испытывала на прочность этого скромного человека. Пришлось ему пережить и крах семьи – жена ушла от него, решив устроить свое счастье с другим. Их дочке было тогда одиннадцать лет. Она осталась с отцом.

Окружающие сочувствовали Геннадию Васильевичу. А он жил, не жалуясь на судьбу. Трудился экскаваторщиком, воспитывал дочь.

Когда она выросла, вышла замуж и родила ребенка, он оставил молодым квартиру в Иссе, а сам перебрался в родное село, Николаевку.

Но в поселок Геннадий Васильевич приезжает часто, чтобы навестить близких. Пока не ляжет снег, несколько километров пути пенсионер преодолевает на своем безотказном двухколесном транспорте. 

У Пузанкова — двухскоростной мопед советского производства. Все, кто владел такой техникой, давно сдали ее на металлолом. А нашему герою она служит уже тридцать лет. Будучи заядлым рыбаком, Геннадий Васильевич немало поколесил, добираясь до прудов и речек. И расставаться с мопедом 70-летний пенсионер не собирается. 

— Когда зять купил машину, предложил мне взять его мотоцикл «Восход», совсем новый, но я отказался, — рассказал Пузанков. — Мопед — техника легкая. Если сломается, свободно можно докатить до дома. И места много не занимает, ставлю в коридоре, и никакого гаража не надо. 

Был у сельчанина и автомобиль «Запорожец», но в салоне водитель чувствовал себя не так комфортно, как на сиденье мопеда.

Чтобы поддерживать в работоспособном состоянии технику, которую уже давно сняли с производства, требуются умение и терпение. Запчасти для нее сложно найти.

Путь от Николаевки до Иссы лежит по федеральной трассе. Движение интенсивное. Много разных дорогих машин встречается Геннадию Васильевичу на пути. Но пенсионер не завидует. Ему и на мопеде хорошо. 

А вот те, кто обгоняет Пузанкова на крутых иномарках, порой притормаживают и даже высовываются в окно. Где еще увидишь такой раритет?

Автор: Галина ПРОХОРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное