Белозерцев посетил старейшее предприятие по производству бумаги в России

Белозерцев посетил старейшее предприятие по производству бумаги в России

Сегодня в холдинговой компании «Маяк» — неоднократного победителя конкурса «Лучшее промышленное предприятие Пензенской области» — работают 1600 человек. Предприятие является одним из лидеров по производительности труда в Пензенской области.

В конце 2019 года здесь был реализован инвестиционный проект стоимостью более 1,3 млрд рублей. На «Маяке» построили новый размольно-подготовительный участок, были реконструированы цех и склад готовой продукции, введена в строй новая бумагоделательная машина. Благодаря нововведениям удалось повысить качество продукции и увеличить выпуск бумаги и картона до 120 тыс. тонн в год. 

В среду, 3 июня 2020, на предприятии побывал с рабочим визитом губернатор Иван Белозерцев. Он осмотрел действующий на территории компании здравпункт, где сотрудники могут получить необходимую медицинскую помощь, оценил оборудование физиотерапевтического, процедурного и стоматологического кабинетов. 

Ранее губернатор поручил организовать здравпункты на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Во многих крупных компаниях уже появились такие кабинеты первой помощи, что помогает в профилактике и выявлении на ранней стадии заболеваний среди сотрудников.



На «Маяке» в связи с распространением COVID-19 на проходной установили закупленные тепловизионные камеры, реагирующие на повышение температуры тела. В рабочих помещениях действует масочный режим, сотрудники обеспечиваются дезинфицирующими средствами. Дезинфицируются и машины, привозящие сырье. 

По словам председателя совета директоров ОАО «Маяк» Василия Вдонина, предприятие работает в обычном режиме, практически без простоев:

— Был момент, когда в связи с распространением коронавирусной инфекции закрывали границы Московской области. Расположенные там предприятия, куда мы поставляем бумагу, не могли принять нашу продукцию. Но, думаю, к концу года мы выйдем на нужные объемы производства. 

Экспорт «Маяка» составляет около 30% от общего объема производимой продукции.

— В первом квартале темп роста объемов производства на «Маяке» к аналогичному периоду прошлого года составил 85%, это показатель очень серьезный. Сейчас ситуация в целом в экономике выравнивается, в том числе и в строительной сфере, а это значит, что будет спрос и на пензенские обои, и на текстурную бумагу для мебели, — отметил Иван Белозерцев. — Нужно расширять географию поставок, активно продвигать свою продукцию, тем более, что она очень высокого качества. 



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное