Белозерцев на совещании у Медведева рассказал о вводе земель в севооборот

Белозерцев на совещании у Медведева рассказал о вводе земель в севооборот

17 января на совещании в правительстве РФ под председательством Дмитрия Медведева была рассмотрена тема совершенствования законодательства о сельскохозяйственных землях. 

Глава российского кабинета министров отметил, что в последние годы многое делается для того, чтобы возделывать землю было выгодно, чтобы на селе были рабочие места, а у фермеров — хороший доход. 

— Мы поддерживаем аграрно-промышленный комплекс разными способами — это и защитные меры, и помощь в борьбе с болезнями сельхозкультур, и финансовая поддержка, — отметил Дмитрий Анатольевич.

Как пояснил глава правительства, в бюджете на эти цели заложено более 220 млрд рублей. Но помимо денег нужны и четкие правила, в том числе правила оборота земель, максимально эффективные процедуры кадастрового учета, мониторинга и перехода прав.  

— В ходе совещания выступили главы российских регионов, на территории которых сельское хозяйство успешно развивается. Докладывая о ситуации в Пензенской области, губернатор Иван Белозерцев отметил важность задачи ввода в севооборот неиспользуемых земель, — сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Иван Белозерцев рассказал, что в результате проделанной работы за 3 года на территории области было введено в севооборот более 240 тысяч гектаров ранее неиспользуемой пашни. Это позволило увеличить и темп роста сельскохозяйственного производства — за последние три года он составил 22 %. По этому показателю Пензенская область занимает лидирующие позиции в ПФО.

По итогам совещания у премьер-министра Иван Александрович сообщил, что в ходе обсуждения был сформирован ряд предложений, касающихся совершенствования российского законодательства, реализация которых позволит мотивировать собственников сельскохозяйственных земель использовать свои участки по назначению, либо уступать их аграриям, которые смогут ввести пустующие земли в севооборот. В том числе, это касается и собственников участков земли на паях.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное