Белозерцев: Конкуренция серьезная, но нужно толкаться локтями

Белозерцев: Конкуренция серьезная, но нужно толкаться локтями

Пензенская промышленность по итогам первого полугодия показала устойчивый рост. По индексу промышленного производства регион стал вторым в округе. Итоги работы отрасли были озвучены сегодня, 20 июля 2020 года, на оперативном совещании в правительстве Пензенской области.

— Установилась тенденция роста. За январь-июнь индекс промышленного производства в области составил 105 процентов, — отметил министр промышленности Михаил Торгашин. По этому показателю наш регион занимает второе место в округе.

По информации министра, средняя заработная плата в области за полугодие выросла на 6,4 процента и составила 31579 рублей. А на некоторых предприятиях превысила 35 тысяч рублей.

Губернатор Иван Белозерцев дал поручение министру проанализировать работу не только флагманов промышленности, которые сработали в плюс, но и небольших предприятий, которым в период пандемии пришлось нелегко. Это необходимо для того, чтобы понять, какая им требуется помощь.

Глава региона потребовал активнее вести работу по представлению местной продукции на рынках России и за рубежом. По его мнению, нужно чаще выезжать с бизнес-миссиями.

— Да, конкуренция серьезная, но нужно толкаться локтями. У нас есть серьезная основа, — подчеркнул Иван Белозерцев.

СПРАВКА
Ведущее положение в экономике региона занимает промышленность. На ее долю приходится около 25% валового регионального продукта и обеспечивается около половины налоговых поступлений.

В области отмечается активное развитие отраслей машиностроения и приборостроения, пищевой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Динамично развиваются и новые отрасли, такие как станкостроение, производство медицинских изделий, технических средств охраны и др.

Пензенская область с 2011 по 2019 годы неизменно входила в пятерку лидеров среди регионов ПФО по показателю индекса промышленного производства.

В рамках реализации регионального проекта «Промышленный экспорт» к 2024 году планируется в 2 раза увеличить объем экспорта конкурентоспособной промышленной продукции по сравнению с 2017 годом и достигнуть 359 млн. долларов США.

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное