Банк ВТБ выступил финансовым консультантом сделки по продаже НК «Конданефть»

Банк ВТБ выступил финансовым консультантом сделки по продаже НК «Конданефть»

Цена приобретения актива составит около 40 млрд рублей

Акционер АО «НК «Конданефть» Эдуард Худайнатов объявил о закрытии сделки по продаже 100% «Конданефть» — одной из крупнейших групп месторождений по запасам в России. Покупателем актива выступило ПАО НК «Роснефть», финансовым консультантом сделки является банк ВТБ. Цена приобретения актива составит около 40 млрд рублей.

Эдуард Худайнатов, Президент группы ННК, сказал: «Конданефть» является очень перспективным активом, который мы планировали развивать самостоятельно. Тем не менее, в текущих макроэкономических условиях наиболее оптимальным решением стала реализация актива, и мы оцениваем результат положительно».

Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ, сказал:

— Данная сделка, безусловно, стала успешной для всех участников транзакции. Сделка позволит расширить ресурсную базу «Роснефти» за счет приобретения высококлассного актива с запасами свыше 157 млн т нефти. В качестве финансового консультанта ВТБ удалось обеспечить оптимальные параметры транзакции и реализовать сделку в сжатые сроки».

СПРАВКА ПРО АО «НК «Конданефть»:

АО «НК «Конданефть» расположено на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Обществу принадлежат три лицензии на геологическое изучение, поиск и добычу углеводородного сырья в Ханты-Мансийском и Кондинском районах ХМАО.

В пределах трех участков открыты Кондинское, Западно-Эргинское, Чапровское и Приобское нефтяные месторождения, которые расположены в 35–110 км южнее города Ханты-Мансийска.

В пределах участков ведутся геологоразведочные работы (сейсморазведочные работы 3D, разведочное бурение) и плановые ремонтные работы на ранее пробуренных скважинах.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное