Зеленая жемчужина была, есть и будет!

Парк Белинского останется под охраной государства, только в ином качестве

Центральный парк культуры и отдыха им. В. Г. Белинского исключен из реестра памятников природы регионального значения. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания Пензенской области на сессии, состоявшейся 25 июня (2008).
О том, что это может случиться, стало известно еще в начале июня. Межведомственная комиссия при правительстве области по вопросам, связанным с созданием, функционированием и использованием особо охраняемых природных территорий, провела ревизию таких объектов. Члены комиссии – представители природоохранных структур и ученые (биологи и экологи) – пришли к выводу, что ряд территорий, объявленных когда-то памятниками природы, в настоящее время перестали соответствовать своему статусу.

Там где клен шумел…

Горожане сразу же забили тревогу. Несколько звонков от возмущенных граждан поступило и в «Пензенскую правду».
– Парк Белинского – народное достояние! Несколько поколений пензенцев его обустраивало! Перестанет он быть памятником природы – и все, вырубят его, заставят  частными коттеджами. Сколько уже было подобных случаев!
Опасения общественности вполне понятны. Несколько лет назад вырубили едва ли не половину парка Ульяновых в Арбекове. Оправдывались благими намерениями: дескать, место неухоженное, в темное время суток и вовсе опасное – того и гляди, станешь жертвой ограбления или насилия. Новые хозяева парка клятвенно обещали построить  развлекательный центр, где можно будет цивилизованно отдыхать всей семьей. Однако до сих пор никаких признаков развлекательного центра не наблюдается. А на месте красивых деревьев торчит глухой забор.
Но парк Белинского находится в центре города, за ним ухаживают, это любимое место отдыха горожан.
– До меня не доходит, как экологи могли вынести такое заключение: лишить парк Белинского статуса памятника природы?! – возмущался на заседании комиссии по законодательству и социальной политике Заксобра бывший директор парка Иван Балалаев. – Думаю, какому-то архитектору очень хочется построить там очередной ФОК!

В реестр внесли по ошибке

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадия Толченова.
– Парк Белинского был включен в реестр памятников природы областного значения постановлением Законодательного собрания в 1999 году, – рассказывает Геннадий Егорович. – В постановлении сказано, что на территории памятников природы запрещены все виды хозяйственных работ (таких, как рубка и раскорчевка деревьев, прокладка дорог, проезд на всех видах транспорта, а также строительные и земляные работы).
Кроме того, существует и федеральный закон от 14 марта 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях», который гласит, что памятники природы должны оставаться в нетронутом состоянии, и в них запрещена всякая деятельность, влекущая за собой нарушение их сохранности.
По сути, начиная с 1999 года любая предпринятая дирекцией парка Белинского стройка или реконструкция является незаконной. А «зеленая жемчужина» Пензы должна развиваться. Нужно убирать старые растения и высаживать молодые, устанавливать современные аттракционы и менять экспозиции, изобретать новые, более интересные формы досуга. Другими словами, хозяйственная деятельность в парке должна бить ключом. Вопреки дейст­вующему законодательству.
Чтобы устранить это явное логическое противоречие, парк и был исключен из реестра.

Изменится только статус

Противоречия с законом устранили. Парк Белинского больше не памятник природы и государством не охраняется.
Теперь получается, что развязаны руки желающим построить коттедж в самом красивом месте Пензы или открыть очередное питейное заведение?
– Ни в коем случае! – заявил министр культуры Пензенской области Виктор Огарев. – Парк обязательно останется под охраной государства, только в другом качестве.
Как объяснил Виктор Владимирович, «зеленая жемчужина» по всем параметрам подходит под статус памятника культуры. По крайней мере, та его территория, на которой находятся аттракционы и экспозиции, включая Олимпийскую аллею, Тропу здоровья, вплоть до улицы Окружной.
– Облагородить парк, не нарушая ландшафта, можно и даже нужно. А то многие зеленые уголки заросли крапивой и бурьяном…Что же касается включения в реестр памятников культуры, то сейчас мы готовим соответствующее ходатайство в Законодательное собрание. Возможно, в первую осеннюю сессию этот вопрос будет решен.

Дворец вместо ФОКа

А вот та часть парка, что находится за Окружной, по мнению депутатов, едва ли станет  памятником культуры. Это неухоженный лес с гнилыми осинами, заваленный буреломом и различным мусором. Поскольку до недавнего времени он относился к памятникам природы, приводить его в порядок запрещал закон. По словам председателя правительства Пензенской области Вячеслава Сатина, расчищать и облагораживать зеленый массив придется не одному поколению пензенцев, настолько там все запущено.
Что касается ФОКа, о котором упоминал Иван Балалаев, то его и вправду будут строить. Только не в самом парке, а в упомянутом лесу, в районе ресторана «Засека». И не ФОК, а ледовый дворец.
Новость сообщил в минувший вторник губернатор Пензенской области Василий Бочкарев во время встречи с журналистами в редакции «ПП».
– Ледовый дворец возведут с минимальным ущербом для ландшафта. Вокруг него будут дорожки – велосипедная и для катания на роликовых коньках, а также парковка для автомобилей. Рядом построят аквапарк и различные аттракционы, – сказал Василий Кузьмич. – Предварительно на том месте мы расчистим лес, уберем гнилье, а потом посадим новые деревья.
Заказчиком ледового дворца выступает правительство Пензенской области. Планируется, что комплекс сдадут в эксплуатацию уже в конце следующего года.

Та часть парка, что находится за Окружной, едва ли станет  памятником культуры. Это неухоженный лес с гнилыми осинами, заваленный буреломом и различным мусором
Природа гибнет по нашей вине

Одновременно с парком Белинского статус памятника природы потеряли еще пять объектов. Это родники в различных районах области, культуры лиственницы, сосны и кедра.
– Вода исключенных из списка родников опасна для здоровья, так как не отвечает санитарным требованиям, – комментирует член межведомственной комиссии при правительстве области по вопросам, связанным с созданием, функ­ционированием и использованием особо охраняемых природных территорий,  доктор биологических наук Александр Иванов. – А кто сделал эту воду вредной? Мы с вами,  дорогие земляки! Очищающим способностям окружающей среды есть предел. Мы не обрабатываем дезинфекторами выгребные ямы на своих подворьях, моем автомобили на берегах водоемов, сваливаем туда отходы. И вода в животворном источнике становится отравой.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное