Всем сестрам по серьгам раздавать не будут

На II Всероссийском медиафоруме  «Единая Россия», проходившем в Москве с 11 по 14 сентября, собралось 350 представителей СМИ из 78 регионов страны. Поэтому в отличие
от организаторов, рассказывающих все больше об успехах партии власти, журналистов интересовали насущные проблемы местного значения. Например, что будет с регионами, традиционно ориентированными на сельское хозяйство и оборонку, которая сегодня полностью зависит от госзаказа?

Что касается экономического развития, то, по словам секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина, упор будет сделан на политику опорных регионов, где сосредоточатся финансовые и интеллектуальные ресурсы. Можно, дескать, выравнять бюджеты и тем самым задавить все точки роста. А есть другой путь: дать возможность развиваться опорным регионам, которые потянут за собой остальные. В общем, как всегда, ставка делается на сильных. Скажем, в дотационных регионах сегодня нет денег даже на поддержание дорог, не то что на строительство. А средства из федерального бюджета выделят 13 городам-миллионникам. «И это правильно, — считает Вячеслав Викторович. – А размазав все по общему пирогу, мы не получим ничего».

Много внимания было уделено нацпроектам. В сфере жилищного строительства похвастаться было особенно нечем. Вопреки продекларированной программе «Доступное и комфортное жилье», оно, по признанию единороссов, становится все менее доступным для россиян. Это происходит из-за резкого роста платежеспособности отдельных категорий граждан. Но если в сферу элитного жилья ни партийцы, ни депутаты вмешиваться не собираются, то ликвидировать административные барьеры в жилищном строительстве обязуются. Застройщику надо будет лишь обратиться в орган местного самоуправления с правоустанавливающими документами, чтобы ему бесплатно выдали план. После того как он нанесет пятно застройки, ему в течение пяти дней опять же бесплатно должны выдать разрешение на строительство.

Подробно поделилась планами председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Говоря о ходе реализации нацпроекта «Здоровье», она в числе лучших регионов назвала и Пензенскую область.

Если оперировать цифрами, то проект и впрямь можно назвать приоритетным. Из 179 миллиардов рублей, выделенных на все нацпроекты в 2007 году, на «Здоровье» отпущено 107,6 миллиарда рублей. Будут введены и новые доплаты. Например, детским врачам, которые раньше за диспансеризацию не получали денег. В будущем году педиатры осмотрят 200 тысяч детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. За наблюдение беременных в женских консультациях выплаты возрастут с 2-х до 3 тысяч рублей. На тысячу больше «потянет» и родовый сертификат. За счет федерального бюджета будущие мамы будут получать витамины и железосодержащие препараты. И что очень важно, вдвое увеличатся средства на высокотехнологичные операции. Татьяна Владимировна считает, что, если малышу необходима операция на тазобедренном суставе, ее нужно делать сразу, а не ставить ребенка на очередь.

С сожалением единороссы констатировали, что и проект «Здоровье» не отвечает всем требованиям сегодняшнего дня. Не учтена такая особенность России, как сверхсмертность работающего населения. Несмотря на то, что президент в своем послании уделил сбережению народа первоочередное внимание, в бюджете будущего года нет ни строчки о снижении смертности этой категории населения.

В целом на медиафоруме было высказано много критики по поводу экономической политики государства. Известный тележурналист, ведущий программы «Однако» Михаил  Леонтьев назвал национальные проекты осмысленным довеском к слабой бессмысленной экономической политике. Но это отдельная тема, которую мы продолжим в следующих номерах газеты.

 

Автор: Лариса РЕППЕ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное