Все в бизнес!

Все в бизнес. Пензенская обл.Стать предпринимателем теперь проще. Областные депутаты позаботились о рыбоводах, пчеловодах, а также о студентах и выпускниках

Перед тем как уйти на каникулы, пензенские законодатели приняли ряд важных законов, которые позволят увеличить наполняемость бюджета и улучшить жизнь каждого из нас.

Вот, скажем, долгожданный Закон «О рыболовстве и рыбном хозяйстве». До сих пор лишь 178 из 1200 имеющихся в области водоемов переданы для промышленного рыбоводства и организации любительского и спортивного рыболовства. Да и те не всегда используются по уму.

 Как рассказал председатель Законодательного собрания Александр Гуляков, один ушлый предприниматель спустил пруд, собрал улов. И все стадо коров осталось без воды. Поэтому главам районов поручено определить схему с учетом местных особенностей: какие пруды остаются в общем пользовании, какие можно передать для целей промышленного рыбоводства или любительского рыболовства.

Закон «О пчеловодстве» позволит регулировать правоотношения с фермерами, которые зачастую не пускают пчеловодов на свои поля.

Привлечь молодежь в бизнес

Как в условиях безработицы  увеличить доходы и улучшить качество жизни людей? Тем более что рынок труда пополняется выпускниками среднего профессионального и высшего образования. Надо привлечь их в бизнес! И, конечно, поддержать. Поэтому  принят закон о снижении налоговой ставки с 15 до 5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, созданных студентами, учащимися в период обучения. Под упрощенную систему налогообложения  подпадают  также выпускники школ, начального и среднего профобразования и студенты-очники вузов в течение года после окончания образовательного учреждения.

Правда, депутаты проявили озабоченность: не перерегистрируют ли оборотистые предприниматели весь бизнес на студентов?

– Риск есть, – согласился председательствующий. – Но, во-первых, создан заслон: количество соучредителей-студентов должно быть не менее 51 процента. И потом, если возникнет угроза перекоса, никто не мешает нам пересмотреть этот порядок. Сейчас главное – заинтересовать молодежь.

С заботой о детях

Вообще, несмотря на пристальное внимание к экономике, законодатели не забыли и о других аспектах нашей жизнедеятельности. Кстати, началась сессия с доклада уполномоченного по правам человека в Пензенской области Светланы Пинишиной. Большое внимание она уделила защите прав детей-сирот, более 600 из которых нуждаются в жилье, необходимости принятия программы «Здоровье детей дошкольного возраста».

А министр образования Светлана Копешкина представила закон «О реализации основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Пензенской области». В нем прописаны меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравст­венному и духовному развитию. Регламентируется, где и когда запрещено нахождение детей без сопровождения родителей, определены штрафные санкции за нарушение закона.

Александр Гуляков подчеркнул, что он может стать мощным и эффективным, но только в том случае, если все общество будет распространять и неукоснительно применять его нормы. 

И даже отмена выплат к медали «Материнская доблесть», как это ни покажется странным, продиктована заботой о детях.

За прошлый год на эти цели было потрачено около 200 миллионов рублей. Но главной цели – стимулировать рождаемость – добиться не удалось. Деньги выплачивались за уже выросших, подчас взрослых детей. Это, безусловно, было красиво – поддержать материнство как статус. Но в нынешних условиях, когда надо поддерживать конкретных детей, решено эти деньги отдать на пособия.

Без приставки

На сессии была согласована кандидатура главы правительства Пензенской области. Им стала исполняющая обязанности председателя правительства Ольга Атюкова. Человек, много лет проработавший в кабинетах власти и в дополнительных представлениях не нуждающийся. А потому единогласно одобренный депутатами.

Ольга Кузьминична в краткой речи сказала, что у правительства очень амбициозные планы по притоку инвестиций. И своей главной задачей руководство области  поставило вывести Пензенскую области в первую половину регионов по уровню бюджетной обеспеченности.

В общем, повышение благосостояния пензенцев по-прежнему является приоритетной задачей.
Принят закон о снижении налоговой ставки с 15 до 5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, созданных студентами, учащимися в период обучения.

Автор: Лариса РЕППЕ, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 30 июня 2009, N 49

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное