Возвращение солдата через 68 лет

Похороны солдата Великой Отечественной войны. Пензенская обл.21 июля (2009) у мемориала в честь воинов, павших в Великой отечественной войне, в селе Кувак-Никольское Нижнеломовского района было многолюдно. Молодежь и люди среднего возраста были торжественно печальны, старушки утирали слезы кончиками платков. В этот день хоронили Cолдата. Солдата, павшего в боях за Родину в далеком 1941 году.

Филипп Волков был призван на военные сборы 20 июня 1941 года. Уходил спокойно, хотя дома оставались беременная жена и двухлетняя дочь. Никто и предположить тогда не мог, что через два дня мир рухнет.

26 июня Филипп Захарович уже ехал на фронт. А через месяц родным пришло извещение, что он пропал без вести.

68 лет никто не знал о судьбе солдата. Его искала жена, ждали дочери Нина и Зоя, но никаких данных на Филиппа Волкова не было ни в военкоматах, ни в военных архивах.

Похороны солдата Великой Отечественной войны. Пензенская обл.Как-то раз старшей дочери Нине Филипповне приснился сон, будто отец прислал ей письмо, а на конверте было написано: «Доченька, отзовись». Сон никак не выходил у женщины из головы. А в апреле этого года сестры получили известие из Смоленской области. Ребята из поискового отряда «Безымянный», проводившие раскопки в районе урочища Старое Морохово Смоленской области, где в июле 1941 года шли кровопролитные бои, обнаружили останки воина. При нем находились солдатский медальон и личные вещи – монета, бритва, складной нож. Рядом лежала пробитая пулей каска. С помощью медальона установили имя бойца, а затем отыскали адрес родственников.

– Когда мы узнали об этом, очень обрадовались, – сказала Нина Филипповна. – Это такое счастье – отыскать отца! Ведь отряд нашел 46 человек, но только у 5 из них удалось восстановить имя. Теперь, когда мы его похороним рядом с нашей мамой, его душа найдет успокоение. Мы бесконечно благодарны Богу и ребятам, которые его отыскали, возвратили его имя из небытия.

Похороны солдата Великой Отечественной войны. Пензенская обл.Похоронили Филиппа Волкова со всеми почестями, положенными воину. Отдать последний долг защитнику Отечества пришли официальные лица, ветераны войны, военные. Большую помощь в захоронении останков солдата оказала сельская администрация. Проводить его в последний путь пришли все жители села.

Шедшие в траурной процессии старушки плакали. Они словно прощались со своими близкими: у кого-то отцы или братья погибли и преданы земле далеко от дома либо числятся пропавшими без вести, у кого-то вернулись с войны инвалидами, прожив затем совсем недолго. Вместе с бабушками шли их внуки и правнуки.

Я горжусь, что есть такие люди, мои ровесники, которые ищут солдат Великой Отечественной, не забывают о них! – сказал курсант Суворовского училища Михаил Машкин, приехавший на каникулы к деду и бабушке.
Его искала жена, ждали дочери Нина и Зоя, но никаких данных на Филиппа Волкова не было ни в военкоматах, ни в военных архивах.


Похороны солдата Великой Отечественной войны. Пензенская обл.Отпевание в местной церкви.
 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Игоря Боровкова / "Пензенская правда" 24 июля 2009, N 56

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное