Воруют у государства

Сотрудникам двух специальных подразделений УВД – по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями – скучать не приходится

Из почти двух тысяч выявленных в прошлом году преступлений более 60 процентов относятся к категории тяжких и особо тяжких, то есть причинивших существенный ущерб государству.

Подложные документы

По линии ОБЭП удалось пресечь массу злоупотреблений, совершенных должностными лицами при распределении средств из бюджетов различных уровней, выделяемых на реализацию программ в сфере сельского хозяйства. Больше всего нарушений связано с получением кредитов и возмещением процентных ставок.
Например, в Тамалинском районе по статье «Мошенничество» полгода условно получила местная жительница, которая предоставила в районную администрацию фиктивные сведения о месте работы и занимаемой должности, чтобы стать участником одной из федеральных программ. Правда, обман быстро вскрылся. В противном случае ущерб мог бы составить полмиллиона рублей.
Еще два афериста нашлись в Никольском районе. По подложным документам им удалось стать участниками программы «Доступное и комфорт­ное жилье». При этом у мошенников имелись собственные дома. Тем не менее субсидию им выдать успели.
В Лопатинском районе был осужден глава Буденовского сельского совета, незаконно получивший кредит в Россельхозбанке. Дело возбудили по статье «cлужебный подлог».
А в Кузнецком районе некто господин Нуждин получил два года условно за то, что представил во все тот же Россельхозбанк ложные сведения о своем финансовом состоянии. Мужчине выдали кредит в 300 тысяч рублей, которые он вполне успешно потратил на цели, не предусмотренные договором. Поэтому и дело было возбуждено по статье «Незаконное получение кредита».

Сколько чиновника ни корми…

В 2007 году было совершено 200 преступлений против государственной власти. Из них 82 связаны со взяточничеством.
Одно из дел, которое грозит стать весьма громким, касается злоупотреблений, выявленных в одной из районных администраций Пензы. Обвинение предъявлено бывшему главе, его заместителю и их непосредственному подчиненному в ранге начальника отдела.
Что касается взяточников с большими должностями, то уголовные дела были возбуждены в отношении начальника военной кафедры ПГПУ имени Белинского, проректора Пензенского института усовершенствования врачей и заведующего одной из городских поликлиник, получавшего деньги за выдачу медсправок водителям для предоставления в ГИБДД.

Не хотели спать спокойно

По линии налогового подразделения было также выявлено более 200 преступлений. В бюджет области возвращено почти полмиллиарда рублей.
Одно из наиболее ярких дел сейчас находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде и касается известной пензенской компании по производству мороженого – ООО «Ледяной дом». Первоначально дело возбуждалось по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организаций», но затем было переквалифицировано на статью «Мошенничество». Но к налогам оно имеет самое непосредственное отношение – мошеннические действия были связаны с возмещением налога на добавленную стоимость. Ущерб оценивается в четыре миллиона рублей.
В Городищенском районе возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из предприятий жилищно-коммунальной сферы, подозреваемого в преднамеренном банкротстве вверенного ему предприятия. В течение двух лет директор умышленно выводил из оборота основные средства предприятия (общая сумма – 116 миллионов рублей) и тем самым довел его до банкротства.
Еще одно похожее дело, возбужденное по статье «Неправомерные действия при банкротстве», расследуется в Башмаковском районе. Под подозрением оказалось руководство ОАО «Маслосырзавод Башмаковский». Имущество предприятия, оцененное в 3 миллиона рублей, было продано за полмиллиона.
Наконец, несколько преступлений были связаны с нецелевым расходованием бюджетных денег. Скажем, руководство многострадального Нижнеломовского электромеханического завода получило в рамках целевой программы «Реконструкция автоматно-механического и сборочного производства» более 4 миллионов рублей. И потратило на оплату запчастей к электромеханическим станкам. Деньги были перечислены на счет одной из столичных фирм. Запчастей завод так и не увидел.

Автор: Павел РОМАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное