В Пензе состоялся форум по вопросам ЖКХ

В Пензе состоялся форум по вопросам ЖКХ

В нем принял участие губернатор области Василий Бочкарев.

— Может ли сфера ЖКХ выжить без обмана? — этот вопрос обсуждали на форуме «Гражданское общество и ЖКХ», прошедшего в Пензенской области.
В мероприятии приняли участие губернатор региона Василий Бочкарев, вице-губернатор Сергей Златогорский, руководители управлений и ведомств, имеющих отношение к ЖКХ, правозащитники, представители ресурсоснабжающих и общественных организаций, главы администраций городов и районов области, председатели ТСЖ, ЖСК и рядовые жители.

Основные вопросы, которые стоят сегодня перед отраслью: это устаревшие коммуникации, низкое качество коммунальных услуг, пробелы в законодательстве, хронический недостаток средств, препятствующий модернизации отрасли, кадровый голод и, конечно же, дороговизна  коммунальных услуг.

Правозащитники подчеркнули, что существующие сегодня в регионе договорные отношения ресурсопоставляющих организаций с  управляющими компаниями и ТСЖ ставят последних в очень невыгодную ситуацию. Чтобы расплатиться с долгами и выжить, они порой вынуждены выставлять гражданам незаконные корректировки, завышать тарифы, вольно трактовать законы. Чаще всего факты таких нарушений фиксируют в Пензе,  Каменке, Кузнецке, Сердобске.

После длительных дискуссий участники Форума пришли к выводу, что необходимо вносить поправки в законодательную базу, как федеральную, так и местную.

Василий Бочкарев призвал тарифную компанию 2012 года провести под девизом: «Хватит поддерживать монополистов». А также посоветовал чиновникам,  курирующим сферу ЖКХ, почаще выезжать в регионы, где нашли пути решения подобных проблем  и перенимать полезный опыт.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное