В гостях у Малахова

В студию программы «Малахов +» Альбина Александровна и Игорь Алексеевич Московцевы вошли, взявшись за руки. Ведущая программы Елена Проклова представила их как «замечательную семью, вся жизнь которой наполнена любовью». Последующие минуты в эфире сделали семью Московцевых известной на всю Россию.

 

В программу «Первого канала» Альбина Александровна и Игорь Алексеевич попали благодаря счастливому случаю. Несколько месяцев назад в «Пензенской правде» был опубликован небольшой рассказ Марины Котовой, героев которого познакомили и связали на всю жизнь яблоки.

Рассказ заинтересовал создателей программы «Малахов +». Москвичи обратились к автору с просьбой связать их с действующими лицами. Однако по ряду обстоятельств поехать в Москву герои рассказа не смогли. Тогда Марина Котова, сотрудник регионального отделения «Единой России», предложила создателям программы пообщаться с семьей Московцевых из Заречного, в жизни которых яблоки сыграли не менее важную роль. Редактор программы, познакомившись с рассказанной ими историей, дал добро. И Московцевы, при поддержке регионального отделения «Единой России», поехали в столицу. 

На Казанском вокзале 13 августа Альбину Александровну и Игоря Алексеевича встретил сотрудник программы. На машине Московцевых доставили в «Останкино» и разместили в гостинице. А в половине шестого вечера началась подготовка к съемке. Сама же съемка завершилась в десять часов вечера.

— У нас был всего лишь один день, даже вечер, — говорит Альбина Александровна, — но за эти несколько часов мы узнали о людях, участвовавших в программе, практически все, а к некоторым их них возникла даже симпатия.

Особенно Московцевы подружились с отцом Ильей. Он служит в подмосковном детском реабилитационном центре «Вдохновение». Московцевы подарили ему написанные их дочерью Еленой (и продолженные Альбиной Александровной и ее внуком Ильей) «Сказки тетушки Марии», которые отец Илья с благодарностью принял, пригласив Альбину Александровну и Игоря Алексеевича в любой удобный для них день посетить реабилитационный центр, где они будут желанными гостями.

По настоящему очаровали Московцевых и ведущие программы Геннадий Малахов и Елена Проклова. 

Эфир программы состоялся 18 августа, накануне Яблочного Спаса. Помимо Московцевых и отца Ильи, тему «молодильных яблок» обсудили участвовавшие в программе доктор наук А. Борисова, кандидат медицинских наук М. Лакомкин, шеф-повар А. Щукин и председатель одного из ярославских садоводческих обществ В. Зайцева.

У каждого из них была своя «яблочная» история. Нижегородец Александр Щукин, например, рассказал о том, что знает более тысячи рецептов блюд, которые можно приготовить из яблок, а Валентина Зайцева поделилась секретами народных рецептов, с помощью которых можно избавиться от ряда недугов.  

Альбина Александровна и Игорь Алексеевич, чей семейный стаж насчитывает почти полвека, рассказали историю своего знакомства. Они поведали о том, как яблоко, предложенное Игорем красавице Альбине на одной из танцплощадок, стало началом их дружной совместной жизни.

 Вспомнила Альбина Александровна и военные годы, когда яблоки были чуть ли не единственным доступным продуктом питания, и как яблоками она кормила с трудом купленную корову, чтобы та не только «бесперебойно» давала молоко, но и была менее бодливой. Однако полностью этот рассказ Альбины Александровны  в окончательный вариант программы не вошел.

Зато навсегда в студии остался придуманный Альбиной Александровной и Игорем Алексеевичем домовенок. Они подарили его Елене Прокловой и Геннадию Малахову на память. Вместе с деревянным домиком в виде яблочка, лежащего в корзине. Домовенка и его домик Московцевы сделали сами, завершая свою работу уже в поезде «Пенза – Москва».

Елена Проклова, поставив домовенка на полочку в студии, сказала, что теперь он всегда будет находиться здесь. А это значит, что благодаря Московцевым у программы «Малахов +» появился не просто добрый хранитель, а хранитель, рожденный на пензенской земле. 

Автор: Дмитрий Мурашов

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное