Убитого в Дагестане боевика связали с терактами в московском метро

Он координировал действия смертниц, приведших к взрыву.

Боевик Али Исагаджиев, уничтоженный в Дагестане в апреле 2010 года, был причастен к мартовским терактам в московском метро. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Как установили следователи, Али Исагаджиев координировал действия Джанет Абдурахмановой (Абдуллаевой) — одной из двух смертниц, приведшей в действием бомбу на станции метро «Парк культуры». По оперативным данным, Исагаджиев контролировал смертницу по дороге в Москву, а также непосредственно при совершении теракта. Бастрыкин напомнил, что до автобуса в Москву Абдурахманову сопровождал некий Дауд Магомедов, который впоследствии совершил самоподрыв в Кизляре.

Кроме того, следователи установили личность человека, сопровождавшего вторую смертницу — Мариам Шарипову. По словам Бастрыкина, силовики принимают меры по его задержанию.

Напомним также, что 21 августа в дагестанском селе Гуниб был уничтожен видный деятель дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов, которого считают организатором взрывов в московском метро. При спецоперации, итогом которой стала ликвидация Вагабова и еще четверых боевиков, были изъяты архивные документы, которые, как считают в ФСБ, помогут в расследовании совершенных бандитами преступлений.

Теракты в московском метрополитене произошли утром 29 марта. Первая смертница — Мариам Шарипова, которую считают «шариатской женой» Вагабова — привела в действие взрывное устройство на станции «Лубянка», вторая — Абдурахманова — взорвала себя на «Парке культуры». Жертвами терактов стали 40 человек, десятки пострадали.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное