Требуются спортсмены

Школьникам, посвятившим себя спорту, часто трудно поступить в вузы. Но ситуация меняется к лучшему

Еще до президентских выборов Дмитрий Мед­ведев поручил чиновникам наладить систему студенческого спорта. Благо в Пензенской области это уже сделано. Студенты третий год соревнуются, отстаивая честь своих учебных заведений.
По оценкам Пензенского областного спортивного комитета, за время учебного года в универсиаде принимают участие более 8 тысяч студентов. Соревнования проходят более чем по 10 видам спорта, и у каждого есть возможность проявить себя в футболе, тяжелой атлетике и даже в шахматах.
Смысл проведения универсиады не только в приобщении молодежи к спорту. Не секрет, что дети, которые серьезно занимаются спортом, вынуждены  пропускать уроки в школе и поступить в вуз им намного тяжелее, чем их сверстникам. Согласитесь, несправедливо, когда ученик, прославлявший победами свою школу, после ее окончания становится никому не нужным.
Теперь вузы сами борются за талантливых спортсменов. В основном интерес проявляют ПГУ и ПГУАС. И вот результат: эти два университета – лидеры в спортивной отрасли. С каждым годом борьба между ними в универсиаде становится все ожесточеннее. Если в 2005 – 2006 учебном году ПГУ имел 23 балла, а ПГУАС –
34 (наименьший балл считается лучшим результатом), то через год расклад был уже 39 на 42. В этом году после соревнований по пяти видам спорта университеты идут вровень, набрав по 10 баллов.
По итогам универсиады  вуз-победитель получает 30 тысяч рублей, за второе и третье места соответственно 20 и 10. Правда, на руки награды выдаются в виде спортивного инвентаря. Один студент, обучающийся на платной основе, принесет вузу больше средств, чем годовая работа спортсменов. Так что борются университеты отнюдь не ради финансов, а ради престижа.
В США игры студенческих команд пользуются огромной популярностью. Залы забиты битком, а спортсмены входят в число известных людей города. Дмитрий Медведев, по-видимому, хочет поднять престиж нашего студенческого спорта на достойный уровень:
В целях популяризации студенческого спорта было бы полезно транслировать соревнования студенческих
команд по телевидению
.
У студентов есть отличный шанс заявить о себе на всю Россию.


Мнения
Григорий Кабельский – председатель областного комитета по физкультуре и спорту
Григорий Кабельский – председатель областного комитета по физкультуре и спорту:
– Самое главное – привлечь молодежь к физкультуре. Юноши и девушки, которые в будущем станут отцами и матерями, должны быть здоровыми. Это цель всех наших усилий.
Соревнования пользуются большой популярностью, и мы будем ежегодно включать в программу спартакиады новые виды спорта.


Владимир Коротов – министр образования и науки Пензенской областиВладимир Коротов – министр образования и науки Пензенской области:
– Интерес к спорту у молодежи есть. Во всех университетах с успехом проходят внутривузовские соревнования. Порой не хватает площадей. Загрузка залов очень высокая. В пору работы в ПГПУ я всегда с интересом смотрел игры и болел за ребят.

Автор: Филипп РЕППЕ, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное