Свет материнской любви

С Днем матери Светлану Оводкову из Бековского района поздравят три дочки и сын. А  власти отметят ее наградой «Материнская доблесть».

В этой семье не услышишь грубого слова.
А во взглядах, обращенных друг на друга, читается искренняя любовь и уважение. Особое внимание всех членов семьи – маме. Она сейчас ожидает рождения пятого ребенка.
Обязанности в семье четко распределены: папа обеспечивает материальное благосостояние,
а мама занимается воспитанием ребятишек. В том, что все дети вырастут достойными людьми, можно не сомневаться. Светлана, как человек истинно верующий, воспитывает в детях любовь к ближнему, смирение – словом, учит жить по христианским заповедям.
Света пришла к вере в юности. Когда училась в Пензенском культпросветучилище, попала в нелегкую жизненную ситуацию. Помощи и поддержки решила искать у Бога. Тяжелые времена минули, а вера в Божью помощь осталась.
Ее муж Валерий не так привержен религии, как супруга, но не противится тому, что жена много времени проводит в церкви. Она и старшие дочки – Настя и Кристина, унаследовавшие от мамы музыкальный слух и красивые голоса, поют в церковном хоре.
Оводковы всем семейст­вом посещают святые места в нашей области и соседних регионах. Эти поездки для них  словно глоток чистого воздуха, дающий новые жизненные силы.
В том, что у них много детишек, Света не видит ничего необычного:
 – Бог дает нам детей и помогает их воспитывать, – просто говорит она.
Да и пример родителей, конечно, сыграл свою роль. У Светланы – 10 братьев и сестер, у Валерия – 6.
Многие считают, что многодетные семьи – малообеспеченные. Оводковы же себя к этому разряду не относят. Их добротному дому, который в свое время выделил колхоз, позавидуют многие. Недавно по программе «Обеспечение жильем многодетных семей» они получили 50 тысяч рублей и смогли сделать пристрой.
 – Здесь у нас будет кухня, здесь еще одна комната, – явно гордясь своим семейным гнездышком, рассказывает хозяйка.
Управляться с домашними делами Светлане помогают Кристина, Настя и Андрей. Да и трехлетняя Верочка, глядя на старших, норовит по­участвовать в процессе.
Есть у Светы еще четыре «подопечных» – две коровы и два поросенка. Пока она управляется. Но Валера уже готовится к тому, что доить коров скоро придется ему.
Когда встал вопрос о том, кого представить к награде «Материнская доблесть», в п. Сахзавод даже сомнения не возникло – Светлане Оводковой.
– Все ребятишки активные — певцы, танцоры, художники… Горой стоят друг за друга и с уважением, достойным восхищения, относятся к родителям, – говорит начальник управления соцзащиты Бековского района Евгений Баканов.
Светлана никогда не думала, что за достойное воспитание детей когда-нибудь будут вручать награды. И теперь немного смущается. Совершенно напрасно! Хороший пример достоин подражания.

Автор: Фото Дмитрия Гунина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное