Строить по-новому

На прошлой неделе состоялось заседание Высшего экономического совета при региональном правительстве. На суд авторитетных сурских предпринимателей, экономистов, ученых был представлен проект концепции жилищной политики Пензенской области до 2020 года.

Обсуждаемый документ стал итогом многодневной работы в нашем регионе целой группы столичных специалистов. Ими было изучены и проанализированы состояние жилищного фонда, работа и потенциал пензенских застройщиков, предприятий производства строительных материалов.
– Какой смысл строить только кирпичные дома, если в Пензенской области много своего дерева? – задался вопросом руководитель группы разработчиков программы Сергей Журавлев. – Необходимо максимально использовать природный потенциал региона.
Концепция содержит два революционных момента. Во-первых, это переход на малоэтажную застройку. Во-вторых, исчисление показателей введенного в строй жилья не в квадратных метрах, а в единицах построенных квартир/коттеджей.
С ключевыми моментами проекта концепции члены Высшего экономического совета согласились. Высказали интерес к его подпрограммам, которые в настоящий момент только разрабатываются. Но именно они позволят за десятилетие ввести в строй 52 тысячи единиц жилья и модернизировать 62 тысячи единиц.
На эти цели из бюджетов разных уровней будет выделено 11 миллиардов рублей, а размер привлеченных средств составит 50 миллиардов рублей.

Автор: "Пензенская правда" 13 ноября 2009, N 88

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное