Сроки поджимают, а погода капризничает

Спросите сегодня у любого сельчанина, что ему нужно для полного счастья, и он не задумываясь ответит: ясная погода. Оно и понятно: на многих полях еще колосится хлеб, а природа капризничает — что ни день, то дожди, ливни. Природа и так не балует сельчан. Но в нынешнем году творится что-то особенное. Вот и верь после этогов глобальное потепление на планете.

По оперативной сводке областного управления сельского хозяйства, на конец прошедшей недели земледельцами скошено 622,8 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур — 87 процентов от посевных площадей. Обмолочено 615 тыс. гектаров — 85 процентов. Намолочен 1 млн. 83 тысячи тонн пензенского хлеба при средней урожайности по области 17,6 центнера с гектара.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, намолочено столько же зерна, сколько на эту дату в прошлом году. Хотя обмолочено на 14 процентов площадей меньше. Это говорит только об одном: широко используя биологическую систему земледелия, новые технологии обработки почвы земледельцы добились более весомой отдачи. Для сравнения: в прошлом году на эту дату урожайность составляла 15,4 центнера с гектара. Наивысших результатов добились земледельцы Пензенского, Нижнеломовского, Башмаковского, Мокшанского, Белинского районов, где урожайность составляет от 20 до 24,5 центнера с каждого гектара. А такие районы, как Шемышейский, Кузнецкий, Наровчатский, Спасский, Малосердобинский, Бековский, обмолотили зерновых и зернобобовых более чем на 90 процентах площадей. Как поется в популярной песне, «еще немного, еще чуть-чуть» — и сельчане завершат жатву.

Неожиданным, но тем более приятным известием явилось то, что более высокими темпами, чем в прошлом году, идет уборка сахарной свеклы. Валовый сбор сладких корней составил более 205 тыс. тонн против 113 тыс. в минувшем году. На сахарные заводы сдано около 144,5 тыс. тонн свеклы, что вдвое больше, чем на эту же дату в прошлом году. А средняя урожайность этой сладкой культуры составила 291,9 центнера с гектара против 232 — в минувшем году. А в таких районах, как Земетчинский и Колышлейский, соответственно 375,9 и 315 центнеров с гектара.

Земледельцы области сегодня закладывают фундамент под урожай будущего года. Посеяно озимых на площади 253,8 тыс. гектаров, что составляет 51 процент. Половина пути пройдена. Но это ровно на 10 процентов меньше, чем было посеяно озимых на эту дату в прошлом году. Время еще есть. Руководители сельхозпредприятий просят только об одном: помочь им техникой, которая в немалом количестве была закуплена за счет средств областного бюджета в районные агропромышленные объединения (по сходной цене за ее аренду), а не драть, как это происходит сегодня, с сельхозпредприятий три шкуры.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное