Сгорело все, кроме надежды

Семья Зайцевых пережила страшную трагедию. Пожар возник поздно вечером, когда главы семейства Сергея не было дома. Его жена и двое детей смогли выпрыгнуть в окно, а мама, находившаяся в это время у соседей, погибла…Огонь уничтожил все их имущество, квартира непригодна для жизни. Но в трудную минуту молодые люди смогли убедиться в том, что мир не без добрых людей. Конечно, первыми на помощь пришли родственники и знакомые. Благодаря близким людям, у погорельцев появились все необходимые вещи. Но главный вопрос, где теперь жить, оставался открытым. Его решение зависело от чиновников городской и районной администраций. И они сработали оперативно. Практически сразу семье с двумя маленькими детьми выделили для временного проживания двухкомнатную квартиру. На долю Зайцевых выпало еще одно испытание: дети попали в инфекционную больницу. Настя была поражена тем, с каким вниманием и заботой отнеслись к ее малышам врачи.Сергей и Настя благодарят всех, кто помог им в тяжелой ситуации. Теперь все самое страшное позади. И, когда супругам сообщили, что в скором времени они получат новую квартиру, на их лицах появились улыбки – первые с момента пожара.Обугленные стены, обгоревшие остатки мебели и техники… Это все, что осталось у жильцов четырех квартир дома N 38 по улице Пограничной. Пожар случился 3 января.Мы решили проследить за участью погорельцев на примерах жильцов этого дома. Но все по порядку.

Пожарным удалось спасти от огня только половину дома, да и это чудо – он старый, деревянный. – Уж думала, все квартиры сгорят, – говорит Лидия Михайловна Барыкина, которая живет как раз в уцелевшем подъезде. – Но дом наш выстоял. Вопрос только в том, насколько пригоден он теперь для жизни.

С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела по распределению муниципального жилищного фонда администрации города Пензы Валентине Ланчаковой.– Люди, лишившиеся после пожара крыши над головой, не остаются на улице, – заверила она.– Городская администрация располагает маневренным жилым фондом. Он предназначен для расселения людей, оставшихся без жилья из-за пожара, стихийного бедствия, на время восстановления, ремонта их жилья. Обычно на год. Максимальный срок проживания в подобном помещении – пять лет.В Пензе маневренный фонд – это четыре пятиэтажки общежитий и два дома с отдельными квартирами (при необходимости их могут использовать как коммунальные с общей кухней). Вопрос о предоставлении постоянного жилья погорельцам, о судьбе тех людей, у которых квартиры пострадали частично, рассматривает межведомственная комиссия по оценке жилых помещений.Реальная помощьКак же решился вопрос относительно жильцов дома N 38 по улице Пограничной?Пока двое из погорельцев живут в комнатах на общей кухне. Одна семья нашла временное жилье самостоятельно. Семье Зайцевых выделили отдельную квартиру. Их прежняя располагалась на втором этаже злополучного дома. Вечером 3 января Настя собиралась укладывать ребятишек спать, а Сергей пошел в магазин. То, что он увидел, возвращаясь назад, повергло его в шок. Первый этаж был объят пламенем. Поняв, что в квартиру через дверь не попадешь, он метнулся к окнам.Настя и дети как были в одних майках, босиком, так и попрыгали вниз. Сергей подхватил их и усадил в стоявшую, по счастью, рядом машину. А вот мама Сергея во время страшного пожара спастись не смогла. Она в этот момент была у соседей. Что с ней произошло – неизвестно, но ни в окно выпрыгнуть, ни в дверь выйти она не смогла. – От горя мы плохо соображали, что нужно делать. Но помощь пришла быстро. В тот же день приехала комиссия, которая первым делом позаботилась о нашем временном расселении, – говорит Анастасия Зайцева. – У нас даже была возможность выбора. Первый вариант не подошел. С двумя маленькими детьми (младшему еще нет и года) мы не смогли бы там жить.

P. S. Если наши читатели знают другие примеры, пусть напишут в редакцию. Нам интересно, как в сельских районах помогают погорельцам, что предпринимают чиновники, как откликаются окружающие на беду. Ждем ваших писем.
Печальная статистикаВ 2007 году в Российской Федерации ежедневно происходило 579 пожаров, при которых погибало 44 человека и 37 человек получали травмы. Ежедневный материальный ущерб составил 23,4 млн. рублей. Усилиями подразделений ГПС на пожарах было спасено 98 тысяч 363 человека и материальных ценностей на сумму более 38,1 млрд. рублей. Снижение количества пожаров и погибших при них людей зарегистрировано во всех федеральных округах. Рост количества травмированных на пожарах людей зарегистрирован в Северо-Западном (+5,7%), Приволжском, Уральском (+4,5%), Сибирском (+3,2%), Центральном (+0,2%) федеральных округах и в г. Москве (+4,1%). Пожары происходили в основном по причине неосторожного обращения с огнем (44,2%) и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (19,3%).
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира Гришина
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

При пожаре в администрации Ленинского района спасли одного человека
Подробности инцидента рассказали в МЧС
Пензенские школьники могут получить 7 дополнительных баллов к ЕГЭ
Первый шаг – стать участником конкурса «АбитурИОН»
Доля льготной ипотеки приближается к 90% – Домклик
Семейная ипотека – ключевой драйвер рынка ипотечного кредитования
В Пензенской области стартовала посевная кампания 2025
В хозяйствах также начали подкормку озимых культурРоссияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Пять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли

Пензенские хоккеисты стали бронзовыми призерами «Золотой шайбы»
В турнире участвовали ребята из 16 регионов России
Народная программа, работа с участниками СВО и диалог с гражданами: Владимир Якушев дал большое телеинтервью
Публикуем главные тезисы
Мельниченко потребовал серьезно готовиться к пожароопасному сезону
Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской областиВадим Супиков поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником
Виктор Смоляков: Еще один участник СВО получил назначение на руководящую должность
Лариса Казакова рассказала о новом зампреде областного правительства
Вадим Супиков: Пограничная застава имени Кижеватова навсегда связала Пензу и Брест