«Серые» зарплаты – нищая старость

Повышение и легализация заработной платы работникам предприятий и фирм – эта проблема выходит сегодня на первый план в экономической и социальной сферах

На днях представители власти, профсоюзов, госинспекции труда, пенсионного фонда, предприниматели собрались за «круглым столом», чтобы обсудить возможности ее решения.
Очевидно, что выплата зар­плат черным налом ведет к уменьшению отчислений в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. А от этого зависят обеспечение работников медицинским и санаторно-курортным обслуживанием, размер будущих пенсий. Теневая занятость и неформальные доходы становятся реальным тормозом экономического роста.
Если работник получает зарплату ниже прожиточного минимума, который составляет сегодня 3628 рублей, значит, либо его морят голодом, либо выдают зарплату черным налом и таким образом обманывают власть, общество и других налогоплательщиков – добросовестных предпринимателей, нарушая равенство прав конкуренции.
К чему приводит «конвертная» зарплата? Бюджет не получает налоги, но главное – у людей в будущем не будет ни страховой, ни накопительной частей пенсионных выплат, только базовая. То есть их ждет нищая старость.
Правительство области борется с этим негативным явлением. С теми предпринимателями, которые платят зарплату ниже прожиточного минимума, не продлевают договоры аренды помещений. Они отстраняются от участия в конкурсах на поставки товаров и услуг для госнужд, не могут рассчитывать на субсидии, другие преференции, которые предусмотрены в бюджете для поддержки предпринимательства.
Подписано трехстороннее соглашение между правительством области, профсоюзами и работодателями, в котором четко определены взаимные обязательства. Власть готова помогать тем, кто создает рабочие места, платит достойную зарплату, налоги в бюджет, честно ведет бизнес. И не намерена поддерживать тех, кто обманывает людей и бюджет.
Участники «круглого стола» приняли обращение ко всем работодателям области с предложением установить минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Легализовать заработную плату. За счет повышения производительности труда и качества работы обеспечить ежегодный прирост заработной платы работникам всех отраслей экономики не менее 20 процентов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное