Семейный капитал растет

Семейный капиталВладельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал все больше убеждаются в его ценности

Материнский капитал для  мамочек был, как каша для журавля в сказке «Лисица и журавль». Вроде бы есть, но сразу не возьмешь: сроки и способы использования первоначально регламентировались довольно жестко. Но грянул кризис.
Надо отдать должное законодателям – они учли интересы людей и  довольно оперативно внесли изменения в Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Россияне, а особенно россиянки, усилия власти оценили.
– Честно говоря, такого подарка от государства не ожидали, –  не скрывала радости одна моя знакомая. – Взяли кредит на покупку квартиры, а тут мужу зарплату урезали. Думали, не справимся  с выплатами. Только материнский капитал и выручил.
Дело в том, что в декабре прошлого года  обладатели сертификатов получили право воспользоваться средст­вами даже до достижения ребенком трехлетнего возраста. Использовать их можно для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам  на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Действие нового порядка распространяется на договоры, заключенные с организациями, в том числе кредитными, до 31 декабря 2010 года включительно.
С 1 января 2009 года 424 человека подали в отделение Пенсионного фонда РФ по Пензенской области заявления на распоряжение материнским капиталом: 214 владельцам сертификатов перечислено в банки, предоставившие им кредиты, почти 55 миллионов рублей.
Правда, в  законе невозможно  предусмотреть все нюансы. Поэтому специалистам Пенсионного фонда иногда приходится отказывать некоторым семьям.
Так, жители Никольского района взяли кредит не на покупку жилья, а на его реконструкцию. И они под действие новых правил не попадают. Но не исключено, что компромисс в этом и подобных случаях все же удаст­ся найти.
В  начале мая владельцев сертификатов на материнский капитал  ждал  еще один приятный сюрприз – сумма  МСК выросла на 12431 рубль. Теперь это 312 тысяч 162 рубля. Причем новое правило вступило в силу с 1 января 2009 года.
Семейный капиталТак что мамы и папы, которые  уже рапорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов, на приобретение и строительство жилья, также имеют право на  дополнительную сумму.
И еще одно новшество, которое порадует родителей. 12 тысяч они смогут получить также не дожидаясь, пока детям исполнится три года. Ведь именно в первые годы после  рождения ребенка и нужны молодым родителям деньги на коляски, памперсы, пеленки-распашонки, детское питание и многое другое, что необходимо малышу.

Цифра
Сумма материнского капитала выросла на 12431 рубль.

Автор: "Пензенская правда" 29 мая 2009, N 40

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное