Салонная музыка в Моцартовском обществе

Моцартовское общество в музыкальной школе №1 открыло свой 15-й сезон.

Все лето ожидали любители музыки новой встречи.

С огромной радостью восприняли участники вечера известие о том, что один из самых талантливых выпускников музыкального училища, исполнитель сложнейших произведений крупных форм пианист Илья Кузнецов поступил в Московскую консерваторию. Саксофонист Севастьянов принят в колледж эстрады и джаза при училище Гнесиных. Здесь, в культурном центре, их игрой несколько лет наслаждались любители музыки, основное большинство из которых учителя, медработники и просто пенсионеры. Исполнители — студенты и преподаватели консерваторий, музыкального училища, школ.

На слуху у пензенцев имя пианиста Алексея Герасимова. Он дипломант многих международных конкурсов. Его техника игры и самозабвенность исполнения самых сложных произведений получали блестящие оценки многочисленных жюри. К радости пензенских меломанов он с удовольствием и совершенно бескорыстно участвует в музыкальных вечерах. И всякий раз убеждаешься, насколько техника его игры совершенна. Например, сложные даже для скрипачей произведения Паганини Герасимов исполняет с легкостью и непостижимым изяществом. Эти красота и мощь передаются вокалистке Галине Безусой, которой он аккомпанирует. Этих двух музыкантов в моцартовском обществе особенно почитают за бескорыстное служение культуре, за просветительство.

— Традиции проведения музыкальных салонов, которыми славился Зальцбург, где родился и вырос Вольфганг Моцарт, нашли продолжение в нашей Пензе. Много лет шла переписка музыкантов этих двух городов. Из Австрии присылали ноты, наши музыканты приглашались в Зальцбург. И хотя со временем переписка иссякла, встречи музыкантов со слушателями в почти домашней обстановке Моцартовского общества продолжаются.

Программа концертов расписывается на весь год с учетом пожеланий постоянных посетителей салона. Во второй вторник октября, посвященный Международному дню музыки, предполагаются выступления пианистов, инструменталистов, вокалистов. Как всегда, прозвучат новые и популярные музыкальные произведения.

 

Автор: Галина КОЛЕСНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное