Путин требует жестко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ
Повышение не может быть более чем на 15%.
Премьер-министр РФ Владимир Путин требует не допускать рост тарифов в ЖКХ более чем на 15%, а чиновников-нарушителей жестко наказывать.
«Правительство ограничило возможный рост тарифов — не более 15%. В реальности рост может быть и ниже — 13-14%, не более… Там, где будет выявлено соответствующее нарушение, там, где пытаются залезть людям в карман нужно давать по рукам», — сказал Путин на встрече с руководством партии «Единая Россия».
Глава правительства напомнил, что на федеральном уровне все решения по тарифам ЖКХ были приняты заранее, чтобы регионы и муниципалитеты могли спланировать и выстроить свою работу, сбалансировать бюджеты и принять нормативные акты.
«Подчеркну, что решение правительства никаких вольных трактовок не допускает», — добавил Путин.
Обращаясь к руководству «Единой России», премьер попросил самым внимательным образом отслеживать все, что происходит в сфере ЖКХ.
«Нужно постоянно бывать на местах, в регионах, изучать положение дел с управляющими компаниями, работать с муниципальными образованиями, встречаться с людьми, избирателями напрямую и оперативно реагировать на малейшие жалобы и на малейшие отклонения, которые в этой сфере происходят», — сказал Путин.
По его словам, есть основания полагать, что управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством.
«По сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых компаний ЖКХ, а не для того, чтобы ситуацию улучшить», — заявил глава правительства.
В пример он привел начало 2010 года, когда было выявлено 1193 муниципалитета, в которых рост тарифов составил 25 и более процентов, а в 147 муниципалитетах тарифы были повышены с нарушением правил регулирования.
Премьер отметил, что почти 30 обращений — писем и жалоб граждан, которые поступают в правительство и общественные приемные, так или иначе связаны с тематикой ЖКХ.
«Мы тогда (в 2010 году) приняли достаточно жесткие меры, разбирались практически с каждым муниципалитетом. Необоснованно задранные тарифы были снижены. Кроме того, последовали системные решения, в частности с муниципального на региональный уровень были переданы полномочия по установлению нормативов потребления ресурсов ЖКХ… Сделали это, чтобы ликвидировать разнобои и явные несуразицы, случавшиеся прежде», — напомнил Путин.
В то же время были введены новые требования к управляющим компаниям, касающиеся открытости и прозрачности в вопросах формирования оплаты за коммунальные услуги, «чтобы людям не приходилось платить за лампочку в подъезде, за уборку мусора — суммы, взятые по сути с потолка».
«Люди должны платить за реально потребляемые услуги, и эти услуги должны быть качественными», — заявил премьер.
Ранее во вторник Генпрокуратура РФ сообщила, что в 2010 году в сфере ЖКХ было выявлено более 94 тысяч нарушений закона, предъявлено около 21 тысячи исков в суды, к административной ответственности привлечено свыше 5 тысяч лиц, возбуждено более 140 уголовных дел.
По материалам сайта www.rian.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Госсовет РФ обсудил регулирование труда иностранных граждан
Были представлены предложения по совершенствованию миграционной политики
В новую поликлинику Кузнецка начали поставлять медоборудование
Высокотехнологичное оборудование откроет новые возможности в плане диагностики и лечения
В Пензенской области научными исследованиями заняты более 4 тысяч специалистов
Доля инновационно-активных организаций достигает 15,1%
Бизнес в России активно внедряет инновации для технологического развития
Инновации становятся практическим инструментом российского бизнеса
Сбер выплатил бизнесу Поволжья более 2,57 млрд рублей для защиты от роста ставок
Регулярное использование ПФИ даёт бизнесу возможность сделать финансовый результат компании более точнымВ Пензе гостиницу «Ласточка» отремонтируют благодаря господдержке
В 87% российских компаний уже сформирована команда по цифровизации
60% водителей получают направление на ремонт по каско от СберСтрахования за минуту
500% за два года: аксессуары для ПК вытесняют товары красоты из топа продаж в регионах

