Подарок ко Дню Победы от Елены Рузайкиной

Предприниматель Елена Рузайкина. Пензенская областьЕсли все пойдет по плану, то день Победы ветераны войны села Порзово Камешкирского района Пензенской области встретят в новом кафе с угощением от кооператива «Порзовский продукт».

Вот  наслушаешься рекламы, купишь в магазине какой-нибудь  заморский продукт и убедишься, что в рот его взять невозможно, а посмотреть в глаза производителю, дабы высказать все, что о нем думаешь, нельзя.

Другое дело родные, местные производители. Те своей торговой маркой дорожат и борются за каждого покупателя. Ведь их-то найти разгневанному потребителю не проблема.

О хлебе, который печет в Порзово Елена Рузайкина, наша газета уже рассказывала пару лет назад. Тогда предпринимательница делилась своими планами, которые большинству людей, с этой женщиной незнакомых, казались фантастикой. Она мечтала не только расширить ассортимент выпекаемого хлеба, но и создать собственное производство кондитерских изделий.

Но то, что мы увидели сейчас, превзошло все ожидания. Елена не только претворила в жизнь свои планы, но и создала совершенно новое предприятие с торговой маркой «Порзовский продукт».

Несмотря на то что Рузайкина и раньше создавала рабочие места, в селе оставалось еще много безработных, стоящих на учете в центре занятости. Из них Елена и решила создать кооператив. Сама же вошла в него имуществом своего предприятия.

На деньги, полученные в рамках антикризисной программы снижения напряженности на рынке труда, и собственные средст­ва  члены кооператива выкупили пустующее здание детского сада, отремонтировали его и закупили все необходимое оборудование для производства мясных полуфабрикатов. Специалистов по переработке мяса обучили при помощи того же центра занятости.

Теперь в селе появится не только свой цех, но и кафе, и магазин. Основной ассортимент  будут представлять товары, выпущенные в Порзово. Это и хлеб, и кондитерские изделия, и выпечка, и мясные полуфабрикаты.

Кстати, пока мясо кооператоры покупают у населения. Но это, по мнению Рузайкиной, невыгодно. Так что ближайшая перспектива – выращивать скот самим.

Сейчас Елена торопится побыстрее оформить все разрешительные документы. Ведь у нее появилась новая мечта: устроить к 65-летию Победы для ветеранов войны настоящий праздник.

Автор: "Пензенская правда" 20 апреля 2010, N 28

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное