Планы растут, планки повышаются

Вчера члены областного правительства собрались на очередное заседание и обсудили на три темы: о сельском хозяйстве, о торговле с зарубежьем и о том, по каким правилам будет застраиваться область.

Вопреки пугающим прогнозам, в которых предсказывалось вымерзание всего живого под снегом, Пензенская область от сюрпризов природы пострадала не сильно: у нас вымерзло не более 20 процентов озимых. Об этом рассказал заместитель начальника сельхозуправления Виктор Беляк, выступая с докладом «О мерах по обеспечению проведения весенне-полевых работ в 2006 году».

Он рассказал также, что к концу сезона в Пензенской области планируется собрать 1 миллион 280 тысяч тонн зерновых, 960 тысяч тонн сахарной свеклы и до 52 тысяч тонн подсолнечника.

Эти показатели хоть и значительно превышают прошлогодние, однако до ожиданий руководителей региона не дотягивают. Губернатор предложил скорректировать планы и получить в итоге 1 миллион 400 тысяч тонн зерна (по мировым стандартам необходимо запасать по 1 тонне на человека. — «ПП») и свеклы — не менее 1 миллиона тонн.

Обсуждение текущей ситуации и корректировка планов оказались как для работников сельхозуправления, так и для глав некоторых районов весьма ободряющими. В частности, критике подверглись главы Городищенского и Бессоновского районов.

Губернатор не доволен тем, что в Городищенском районе половина культиваторов и треть тракторов находятся в неисправном состоянии. А в Бессоновском районе сократили посевы зерновых на

2 тысячи гектаров. Финалом обсуждения этого вопроса стало обещание начальника облсельхозуправления Владимира Резниченко разобраться с каждым хозяйством отдельно.

Об итогах реализации программы развития внешнеэкономической деятельности докладывал заместитель председателя правительства Александр Черницов.

— Итоги внешнеэкономической деятельности неплохие. Планы перевыполнены, — коротко обрисовал ситуацию Александр Иванович.

Объем экспорта в 2005 году достиг 65 миллионов долларов, что на 24 процента больше результатов 2004 года. Внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья, который за последние 5 лет увеличился на треть, в 2005 году достиг 89,9 миллиона долларов.

Традиционных стран-партнеров Пензенской области в зарубежье по-прежнему более 60. Главный партнер — это Казахстан, потенциальные партнеры — Узбекистан и Таджикистан. Именно от сотрудничества с этими странами наша область ожидает наибольшего результата.

Говоря о неудачах в сфере внешнеэкономической деятельности, Александр Черницов отметил, что Пензенская область потеряла прежние рыночные позиции в Кубе, Индии, Пакистане и странах арабского мира. По его словам, нас вытесняют с рынка вооружения и причин тому — целый список.

В продолжение темы неудач председатель правительства Сергей Егоров поинтересовался тем, когда же, наконец, случится прорыв в налаживании отношений со странами Среднего Востока (Япония и Китай. — «ПП»), и когда они перестанут выказывать чрезмерную настороженность в отношении с нами. На что Черницов ответил, что их отношение к нашему региону сильно зависит от общей ситуации в стране.

О Градостроительном уставе Пензенской области, вернее о необходимости его принятия, рассказывал начальник Главного управления  архитектуры и градостроительства Пензенской области Александр Кураев.

Он объяснил, что необходимость изменений возникла в связи с тем, что в 2004 году вступил в силу новый Градостроительный кодекс Российской Федерации. И его положения вошли в противоречие с действующим законодательством на территории Пензенской области.

Он рассказал также, что принимаемый документ будет регулировать градостроительную деятельность на территории области и разграничивать полномочия чиновников разных уровней. По новому закону Пензенская область должна будет принять схему территориального планирования и региональные нормативы градостроительной деятельности.

Вопросов к содержимому проекта устава оказалось немало. И все они касались юридической грамотности.  В частности, министр госимущества и природных ресурсов Пензенской области Вячеслав Сатин отметил, что в документе есть много неясностей, например размытые формулировки и «закольцовывания» (когда один пункт противоречит другому. — «ПП»). А по мнению начальника областного управления экономики Михаила Косого, все недоработки окажутся на руку его коррумпированным коллегам.

— Мы понимаем, о чем речь, но если читать закон буквально, то обязательно найдется кто-нибудь из наших коллег из низовых уровней, который пустит все по замкнутому кругу, — заявил он.

Члены правительства сошлись на том, что документ следует доработать.

 

Автор: Всеволод Телегин

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное