Оптимизация как мобилизация

Обучение одного ребенка в обычной школе обходится государству в 16 тысяч рублей, в малокомплектной – в 116 тысяч!

Совещание, проходившее в прош­лый четверг в Нижнем Ломове, больше напоминало разработку военной операции.
Начальники город­ских и районных управлений образования решали одну из самых болезненных и главных на сегодняшний день проблем: что делать с малокомплектными школами.
Во-первых, их содержание, по мнению министра образования и науки Пензенской области Владимира Коротова, не может выдержать ни один бюджет: есть школы, где на 9 детей приходится до 15 человек учителей и технических работников.  Во-вторых, качество обучения в таких школах, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Кроме того, у детей отсутствуют навыки общения и умение строить межличностные отношения. В районах области в
10 – 11 классах обучаются по 2 – 3 ученика!
Выход один – оптимизация сети образовательных учреждений.
Начальник управления образования  Нижнеломовского  района Александр Никулкин рассказал, что на сегодняшний день ликвидированы уже пять малокомплектных образовательных учреждений. И показал карту, где красными кружочками помечены школы, которые предстоит закрыть. Стрелки указывали направления, по которым будет курсировать школьный автобус. 
Опыт показывает, что ни одну школу без скандала закрыть не удалось. Жители рассматривают процесс оптимизации как трагедию, считая, что без школы нет села. О том, что это благо, обеспечивающее всем детям равные возможности для получения качественного образования, никто и слушать не желает. По крайней мере, первые два-три месяца. Правда, потом, видя, как довольны их чада,  благодарят.
Шлют письма во все инстанции и учителя, опасающиеся, что оптимизация оставит их без работы. Но практически всех их трудоустраивают в более крупные школы и возят на тех же школьных автобусах.
Достаточно привести пример школы маленького села Кривозерье того же Нижнеломовского района. В ней учились всего 12 ребят, ютившихся в одной комнатке местного клуба. Вот уже год их возят за шесть километров в прекрасную школу села Новая Пятима. Довольны и дети, и родители.
Как сообщил  министр образования и науки Пензенской области Владимир Коротов, оптимизация так или иначе коснется почти 30% школ губернии. Часть закроют, часть   переведут из средних в основные, а основные –  в начальные. Найдут применение и зданиям. В больших современных откроют, к примеру, летние оздоровительные лагеря. А маленькие домишки отремонтируют и передадут под жилье молодым сельским специалистам.

Оптимизация так или иначе коснется почти 30% школ губернии.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное