Нуждаются ли журналисты в повышении квалификации?

«Круглый стол» журналистов Пензенской областиДепартамент информационной политики и СМИ провел «круглый стол» на тему повышения профессиональной квалификации и переподготовки журналистских кадров Пензенской области. Участниками его стали представители средств массовой информации и ведущих высших учебных заведений Пензенской области. Для обеих сторон встреча оказалась более чем полезной: редакторы говорили о том, как бы им хотелось заполучить в штат молодых и талантливых, а ректоры – куда бы этих молодых и талантливых пристроить.

Открыла «круглый стол» и. о. начальника департамента Нелли Давыдова:

– Мы провели исследование среди подведомственных газет, которое показало, что 72 процента опрошенных имеют высшее образование, но в половине случаев образование не профильное. 19 процентов окончили колледжи и техникумы, 9 процентов окончили профучилища или имеют аттестат о среднем образовании. Более 2/3 опрошенных считают свои знания недостаточными и выражают желание повысить квалификацию.

Редактор телеканала «Экспресс» Павел Прохоренков в продолжение темы признался, что несмотря на солидный стаж работы в СМИ (11 лет) считает необходимым проходить обучение каждые полгода:

– Это новое общение, новые идеи, которые потом можно реализовать на практике. Пенза славится своей телевизионной журналистской школой – это факт, не требующий подтверждения. Наши журналисты работают и в Москве, и за границей. Моя идея состоит в том, чтобы создать практическую школу тележурналистики. В свое время мы пробовали ее организовать, но не получилось – все упиралось в деньги. Была бы финансовая поддержка, а найти людей, которым есть что рассказать, не проблема.

По мнению Павла Прохоренкова, создание школы возможно как на базе Департамента СМИ, так и на базе вузов. Ректор Пензенского государственного педагогического университета Владимир Коротов отметил, что неоднократно выходил с инициативой начать переподготовку кадров:

– Я понял, что регион в этом заинтересован, нам тоже это интересно. Как показывает практика, наши выпускники находят работу и в Пензе, и в Москве, и в Краснодарском, Ставропольском краях – география обширная. Пройдет не так много времени, когда они будут нуждаться в повышении квалификации. У нас уже есть две программы, и мы готовы их представить.

Финальный вопрос участникам «круглого стола» был задан скорее формально, поскольку дискуссии не предполагал: нуждаются ли журналисты в повышении квалификации? Двух мнений в этом вопросе быть не может, поскольку совершенствование на профессиональном поприще является залогом успешной работы любого средства массовой информации.


участники «круглого стола»

Давыдова Нелли Константиновна, и. о. начальника Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области;

Бакунова Ольга Алексеевна, заместитель начальника Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области;

Баязитова Анастасия Тажудиновна, и.о. начальника отдела Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области;

Коротов Владимир Иванович, ректор Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского;

Моисеев Василий Борисович, ректор Пензенской государственной технологической академии;

Щеблыкин Иван Павлович, заведующий кафедрой журналистики ПГПУ имени В.Г. Белинского;

Реппе Лариса Анатольевна, главный редактор ГАУ ПО «Информационный центр «Пензенская правда»;

Марынов Александр Иванович, главный редактор АНО «Редакция газеты «Наша Пенза»;

Чубарь Оксана Валерьевна, директор филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» ГТРК «Пенза»;

Прошина Татьяна Акимовна, генеральный директор ЗАО «Телерадиокомпания «Наш дом»;

Смирнов Виктор Алексеевич, заместитель редактора ГАУ ПО «Редакция газеты «Вадинские вести»;

Семенов Евгений Юрьевич, редактор ГАУ ПО «Редакция газеты «Наше слово» (Лопатинский район).

Автор: "Пензенская правда" 20 апреля 2010, N 28

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное