Новый вид мошенничества?

Обман государства – вечная и неизбывная мечта мошенников – находит все новые формы воплощения

Общественная палата РФ бьет тревогу: в регионах начинают появляться компании, которые предлагают молодым семьям обналичивать субсидии, выделенные по жилищным программам.
В соседней Тамбовской области даже завели уголовные дела по подобным фактам.
– В Пензенской области подобных преступлений пока не зарегистрировано, – сообщили  нам в пресс-центре Управления внутренних дел.   
Слава богу. Однако недавно в редакцию «Пензенской правды» обратилась семейная пара, которая рассказала любопытную историю. 
Супруги (предположим, Ивановы) поженились в 2006 году. Мужу 24 года, жене – 22. Дочка у них родилась в течение первого года совместной жизни. Семья имела право получить  276 тысяч рублей субсидии по программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Пензе в 2006 – 2010 годах». Напомним, что в соответствии с федеральным законом субсидия выделяется семье под покупку конкретного жилья только в безналичной форме.   
Как собирали справки, чего стоила опечатка чиновника городской администрации в фамилии претендующих на жилье – это отдельная тема. Вспоминать о ней супруги Ивановы не любят.
Но больше всего их потрясло то, что в одном из агентств по продаже недвижимости им предложили обналичить субсидию. Бегло обрисовали схему. Ивановы поняли, что в результате цепочки фиктивных договоров купли-продажи, оформление которых агентство брало на себя, они могли бы получить в свободное пользование 200 тысяч рублей. Остальную сумму субсидии (79 тысяч рублей) агентство забирало себе в качестве оплаты за услуги.
– Работники агентства обещали быстро оформить все документы. Говорили, что, если мы будем действовать по правилам, это займет немало времени, и в результате можно потерять много денег из-за постоянно растущих цен на недвижимость, – рассказывали супруги.
Ивановы отвергли это сомнительное предложение. Правда, и остаться до конца честными им не удалось. Они не нашли приемлемого варианта покупки однокомнатной квартиры в Пензе. Субсидии для этого маловато, а в ипотеке им отказали. Поэтому в конце 2007 года супруги купили старый частный дом, в котором жить не собирались, быстро продали его и,  получив на руки 279 тысяч рублей, сделали пристрой к родительскому дому. Теперь Ивановы наслаждаются счастьем в уютном семейном гнездышке площадью 24 квадратных метра. По факту, они реально улучшили свои жилищные условия в рамках нацпроекта.


Сергей Волков, начальник социального управления г. Пензы– Что делать, если и другие люди столкнутся с подобным предложением от сотрудников агентств по продаже недвижимости? – с этим вопросом мы обратились к начальнику социального управления города Пензы Сергею Волкову.
Он был категоричен:
– Писать заявление в правоохранительные органы! Это мошенничество, которое должно быть наказано. И граждане обязаны понимать: если они промолчат, тем более согласятся на такую аферу сегодня, завтра им не жить в благополучной стране.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное