Наш народ для бизнеса не пригоден?!

Александр ЕрасовДля бизнеса не пригоден. Такой диагноз можно ставить почти каждому жителю Пензенской области

Работать по найму? С удовольствием. Но вот самому отвечать за себя и за того парня –
ни за что!
И тем не менее  1 процент от  всего населения губернии  вышел на путь независимости от государства и от «жлобов-хозяев». Почти 9 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса сегодня зарегистрированы и успешно работают. Более того, «девятитысячники» дают работу
80 тысячам! Как им это удается? В чем рецепт их успеха? Может быть, вы тоже способны на такие подвиги?

Для души
Президент компании «YERASOV music corporation» Александр Ерасов «болел» музыкальными инструментами с детства. И первый свой предпринимательский опыт он приобрел в 7 классе.
Разобрал дефицитную по тем временам штучку – гитарный звукосниматель (приспособление, с помощью которого обычную гитару можно превратить в электрическую), понял принцип работы и сделал аналог. Продавал их из-под полы пензенским музыкантам. Дело пошло…
Дальше – больше. С компанией друзей Ерасов поставил дело на широкую ногу и начал зарабатывать деньги на гитарных эффектах, правда, пока подпольно (на дворе стояли
80-е). А в 90-е он перевел свой бизнес из статуса де-факто в де-юре.
– Я считаю, что не человек находит дело, а наоборот, – говорит Александр Евгеньевич. – Вообще, перспективные предпринимательские идеи рождаются, когда человек или увлечен, или у него чутье на то, чего на рынке в данный момент не хватает.
Ерасов, когда начинал свое дело, о прибыли и не думал. Просто занимался тем, что нравилось.
А когда дело пошло, появился опыт, Александр Евгеньевич открыл испытательную лабораторию, благодаря которой качество продукции довели до европейских стандартов. Сегодня звуковая аппаратура Ерасова востребована не только в России, но и за рубежом, в частности в Западной Европе.

От картошки не откажутся!
Найти свою нишу, которая приносила бы и удовольствие, и деньги, – сложнее задачи и придумать нельзя. «Какой сейчас малый бизнес! Чтоб свое дело начать, нужны такие капиталы! Соваться нечего!». Знакомые слова? Еще бы! Наверное, сами не раз произносили такие речи… Но ведь в роли стартового капитала могут выступать не только деньги, но и свой собственный, подчас каторжный труд.
В Малосердобинском районе есть небольшое село, все жители которого могут с полным правом называть себя предпринимателями.
Этим летом из села Славкино жители вывезли на продажу около 350 тонн отборного сортового картофеля.
– Это еще мало, – машут рукой сельчане. – Неурожай ведь был: в мае первые посадки морозом побило, и половина трудов даром пропало.
Однако даже этой цифре в Пензенском облстате не поверили: «Не может быть!».
– Да как же не может… – оправдывалась глава сельсовета. – У нас 400 дворов – и все картошкой занимаются, обрабатывают 180 гектаров.
За сезон некоторым семьям удается заработать до 250 тысяч рублей. Сумма для села колоссальная, но достается она непросто. Попробуй: каждый день – в поле, как стемнеет – на погрузку. Навалили машину картошки – и вперед. Искать точки сбыта.
Конечно, за многие годы у каждой семьи выработался свой маршрут. Несколько лет назад многие ездили торговать в Саратов – и оптом, и в розницу. Цены, говорят, были не в пример нашим – выше чуть ли не в два раза. Да и потом, нет там такой картошки, поэтому и спрос на нее большой.
– Наша картошка считается лучшей в России, – со знанием дела говорит Сергей Савочкин. – Здесь для нее и климат идеальный, и земля. Чернозем-то у нас калием богат, а она калий любит.
Пару лет назад сельчане стали ездить и в Пензу – условия с соседним регионом почти сравнялись. Только ни здесь, ни там никто официально точки сбыта регистрировать не решается – невыгодно. В одну ночь, например, продавцов устраивает цена, а на следующую она может «скакнуть вниз». Так что приходится искать новое место, чтобы не остаться внакладе.
О том, что в стране финансовый кризис, люди, конечно, слышали. Только здесь это никого не пугает.
– А чего нам бояться-то? – щурит глаза Василий Иванович. – Мы как пахали на земле годами – так и будем пахать. И на продукцию нашу спрос будет: от нового телевизора откажутся, а от рассыпчатой картошки – никогда.

Творческий подход
Президент РФ Дмитрий Медведев назвал развитие малого бизнеса «ключевой задачей для стабильного развития страны» и основой для роста среднего класса, который к 2020 году должен составить до 60 – 70 процентов населения России.
Но пока жители губернии не готовы перейти в другой социальный слой. По зданию правительства Пензенской области ходит забавная история, как заместитель председателя правительства картошку покупал. Приехал Михаил Григорьевич Косой в район по служебной надобности. Дела поделал и решил жене продемонстрировать свою хозяйственность. На трассе мужик продавал красивую картошку, клубни – один к одному. Чиновник вдохновился и говорит:
– Возьму сразу пять мешков! Только привезите в Пензу. За доставку доплачу.
Продавец было согласился. Но слова не сдержал. В общем, картошку в областной центр доставил чуть ли не глава района. И то только через две недели, поскольку районному начальнику было очень стыдно за безалаберность своего земляка.
А ведь Косой не единственный, кто готов бы купить и картошечки, и морковочки – только к дому привезите. Но даже к такому сервису наши сельские «предприниматели» не готовы. Они, к сожалению, пока «к бизнесу не пригодны».
Слава богу, что из каждого правила есть исключения. Например, глава КФХ «Сурский страус» из Бессоновки Юрий Алехов несколько лет назад завез в область из Чехии длинноногих птиц. Понятно, что на массового потребителя он не рассчитывал: килограмм страусятины сейчас стоит 600 рублей. В ту же сумму обойдется и одно страусиное яйцо. Однако состоятельных любителей экзотических блюд в Пензенской области хватает. За инкубационными яйцами и птенцами к Алехову едут из других регионов.
Вообще, если с умом подойти к делу, бизнес можно делать на чем угодно. А рецепт успеха простой. Проще некуда! Главное – не лениться и любить свое дело.

По существующим стандартам в любом обществе есть 5 – 7% активных, способных к бизнесу людей.  У Пензенской области есть резерв. Минимум в 4 процента.

Если бизнес начинают исключительно ради денег, то он обречен на провал.

Автор: Наталья СИЗОВА, Ирина ПАРШИНА, фото Натальи Сизовой и Владимира Гришина / “Пензенская правда” 19 дек

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное