Надбавки привлекли врачей в село

В Бессоновском районе посчитали среднюю заработную плату участковых врачей и медсестер за последние шесть месяцев. Она составила рекордную по сельским меркам сумму – 15 тысяч 300 рублей.

Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 120 процентов. Впрочем, это не удивительно, учитывая размер  федеральных надбавок, ежемесячно выплачиваемых медперсоналу  из федерального бюджета. Напомним, они составляют

10 тысяч рублей участковым врачам и 5 тысяч среднему медицинскому персоналу. Рост зарплаты ощутимо помог в решении кадровой проблемы. Ранее штат участковых врачей в Бессоновском районе был недоукомлектован. Теперь свободных вакансий практически не осталось. Официально значится одна (не хватает участкового врача в Грабовской больнице), однако и ее займут в скором времени.

— Мы ждем молодого специалиста, он заканчивает интернатуру, — рассказал газете главный врач Бессоновской центральной районной больницы Виталий Сергеевич Серебряков.

Отныне не испытывает дефицит кадров и фельдшерско-акушерская служба района. Ее штат также укомплектован полностью. Надбавки, которые с июля получают фельдшеры, увеличили их заработную плату до 7—8 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, для глубинки это приличные деньги.

Укрепление материально-технической базы сельских больниц также играет не последнюю роль в привлечении специалистов на село. Вы бы видели, как искренне врачи и медсестры радуются новому оборудованию, поступившему в Бессоновскую ЦРБ в рамках национального проекта «Здоровье». Больница пополнилась новой рентгеновской установкой, высокотехнологичным аппаратом УЗИ, современным 6-канальным кардиографом. Еще два 3-канальных кардиографа должны поступить в ближайшее время. Ожидается, еще в больницу в рамках национального проекта придет новое лабораторное оборудование, санитарный автотранспорт и гистероскоп. Виталий Серебряков уверен, что эти меры повысят качество и доступность медицинских услуг на селе.

 

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное