На деревню к бабушкам

Агротуризм. Пензенская обл.Хозяева сельских подворий готовы принимать туристов, но не знают, с чего начинать

Отпускной сезон в разгаре. В городе жара. Махнуть бы в деревню на выходные! Скрыться от палящего солнца в тени густых деревьев, послушать пение птиц… Да ни друзей, ни родственников там нет.

На сайте областного правительства нашла туристский паспорт Пензенской области, выбрала адрес: село Канаевка Городищенского района, хозяйка Князева Валентина Михайловна

И вот я уже в Канаевке.

Село большое, стоит на пригорке и вид на окрестности открывается чудесный. Дом у Валентины Михайловны добротный, радует голубым заборчиком и цветами в палисаднике. Пахнет свежескошенной травой, парным молоком и еще чем-то необъяснимо приятным.

Деревенские красоты

Хозяйка – добродушная толстушка бойкого темперамента и веселого нрава приглашает посмотреть свое подворье.

Скажу сразу: ничего особенного для сельских жителей оно не представляет, да и горожан не поразит псевдодеревенским бытом. Все как есть натуральное: огород, коровник с мордастой Муркой, сеновал и банька – настоящая, русская, с вениками. Они живописно развешаны по всему периметру баньки.

В окрестностях села много лечебных родников, богатых серебром, недалеко Сура, где можно половить рыбу, леса, полные ягод и грибов.

А вечером – пожалуйте на посиделки. В деревне четыре фольклорных коллектива, объединяющих как бабушек, так и  малых деточек. Милое дело – послушать песни, посмотреть и поучаствовать в обрядах, которые для вас разыграют. Канаевская свадьба, к примеру, состоит из нескольких этапов: сватовство, рукобитие, запой, девичник, расплетание косы, венчание и свадебный пир.

А песни поют старинные, каких нигде не услышите. Недаром Алла Тархова посвятила им свою диссертацию. И костюмы канаевских девчат и баб тоже уникальны – от прабабушек, из столетних сундуков.

Все финны в гости к нам

Опыт приема гостей у приветливой хозяйки огромный, что объяснимо: Валентина Михайловна – руководитель фольклорного коллектива.

В былые времена к ней частенько наезжали коллеги из Москвы и Архангельска. Даже иностранцев как-то довелось принимать.

Князева вспоминает об этом событии со смехом:

– Как-то нагрянули к нам финны. Они учились на курсах русского языка в Саранске, и захотелось им вкусить деревенского колорита. Целый автобус (30 человек), среди которых даже 74-летняя старушка! Высыпали они, словно горох – бодрые, в шортиках. Я и обомлела: где же спать их укладывать?

Однако гостеприимная хозяйка нашла выход. Для начала пригласила своих певуний, накрыли стол прямо во дворе, угощение поставили обильное – пироги, разносолы, картошка да сорокаградусная. До трех часов утра сидели, пели русские и финские песни. Жители Суоми чувствовали себя как дома, и уже под утро без провожатых отправились купаться на Суру. А на ночевку их разобрали жители деревни.

Утром устроили им веселые проводы, довольными остались обе стороны. И в перспективе маячил обмен гостями: финны обещали пригласить канаевцев к себе.

Князевой хотелось бы эти связи восстановить. Тогда можно было бы серьезно говорить о туристической деятельности. Пока же желающих отдохнуть у нее соотечественников Валентина Михайловна в глаза не видела.

Агротуризм. Пензенская обл.Без Закона

Много у нее вопросов, а ответить на них некому.

Сколько должны стоить ее услуги и сколько налогов надо платить,  чтобы и ей было выгодно, и бюджет села пополнялся? Как привлекать туристов? А если, скажем, хозяйка заболела и не может  принять группу в данный момент?

Никто Валентине Михайловне не разъяснил, с чего начинать, как действовать, не приглашал ее на учебу.

Финансовый механизм ее агротуристической деятельности не прописан. По идее, должны бы помочь глава сельской администрации, районные власти, но они сами толком ничего не знают.

Начальник отдела культуры администрации Городищенского района Тамара Медведева считает, что в пополнении местного бюджета должны быть заинтересованы, в первую очередь, местные власти. Ради этого могли бы они даже помочь в чем-то: кому туалет поставить, кому баню довести до ума. Заключив с Князевой договор, получали бы от ее деятельности налоги.

А если дело у нее пойдет (начнут приезжать люди, появится прибыль), то и другие захотят последовать ее примеру.

Но пока селяне мало верят в эту идею. Деревенским, довольно пожилым дамам в одиночку ее не воплотить. У глав сельских администраций своих забот полон рот, до агротуризма руки не доходят.

А может, нужен какой-то координационный центр или кооператив, который возглавил бы энергичный, грамотный человек? Ведь заниматься рекламой, консультировать хозяев подворий пока некому. Пензенские турагентства не спешат взять на себя эти функции. По крайней мере, с Валентиной Михайловной по этому поводу никто не связывался и подворья ее в глаза не видел.

И еще одна серьезная проблема, требующая решения: состояние нормативной базы. Нужно принять закон о сельском туризме, где будет определено взаимодействие  хозяев усадеб с государственными и контролирующими органами. Пока же этого закона нет.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА / "Пензенская правда" 24 июля 2009, N 56

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное