Минфин отвечает на вопросы

Вопрос: Какая финансовая поддержка полагается молодым специалистам, работающим в сфере здравоохранения?

Ответ начальника отдела финансирования учреждений социально-культурной сферы Н.И. Палийчук:

– В региональном бюджете на 2009 год заложены средства на единовременную выплату молодым специалистам, работающим в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения Пензенской области. Размер разовой выплаты одному врачу составляет 12 тысяч рублей, фельдшерам и медсестрам – 6 тысяч.

Кроме того, медицинскому персоналу ФАПов и работникам скорой помощи положены ежемесячные денежные выплаты (врачам – по 5 тысяч рублей, фельдшерам – 3,5 тысячи, медсестрам – 2,5 тысячи ежемесячно). Участковым терапевтам и педиатрам, а также врачам общей практики ежемесячно доплачивается по 10 тысяч рублей, участковым медсестрам – по 5 тысяч. Все указанные выплаты планируется производить и в последующие годы.

Вопрос: В каком размере будет выплачиваться стипендия студентам техникумов в 2010 году?

– В соответствии с Законом Пензенской области от 16.09.1999 №166-ЗПО «Об образовании в Пензенской области» (с последующими изменениями) учащимся и студентам начального и среднего профессионального образования, обучающимся по очной форме, с 1 января 2010 года будет выплачиваться стипендия в размере 420 рублей в месяц.

Вопрос: Где можно поправить здоровье малоимущему пенсионеру?

– Законом Пензенской области от 20.12.2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Пензенской области» (с последующими изменениями) предусмотрено предоставление бесплатных путевок в социально-оздоровительные организации лицам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума. Пенсионерам, попадающим в эту категорию, предоставляются бесплатные путевки сроком на 21 день в социально-оздоровительный центр при Поимском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Для получения путевки необходимо обратиться с личным заявлением в органы местного самоуправления по месту жительства.

Вопрос: Будут ли увеличены в 2010 году ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям на детей в возрасте от 6 лет?

Ответ: С 1 января 2010 года ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям на детей в возрасте от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательном учебном заведении увеличатся на 15 рублей и составят 250 рублей.

Автор: "Пензенская правда" 21 августа 2009, N 64

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное