Магия синего льда

Не парьтесь за компьютерами, люди! Все – на воздух, на лыжи, на коньки

Недавно по Первому телевизионному каналу показали, что на Красной площади залит каток и сотни людей с большим удовольствием приходят туда покататься на коньках.
Пенза не отстает от столицы, и через несколько дней в центре города – на площади Ленина – появится ледовая площадка.
Катание на коньках всегда было одним из самых любимых занятий россиян. Популярные шоу («Танцы на льду» и «Ледниковый период») только добавили этому виду спорта популярности. Теперь за коньками выстраиваются очереди, а количество детей, записавшихся в секции катания, заметно увеличилось. Конечно, у шоу есть одна особенная черта: создается впечатление, что любой человек способен выделывать сложные трюки. Родители часто выговаривают тренерам: «В шоу через две недели уже поддержкам учат, а мой до сих пор на коньках еле держится».
Ситуация, увы, распространенная, но не беда, что мальчики и девочки с первых дней не выделывают сложных па, они в любом случае получают главное – движение, здоровье.

Виртуальная реальность

Недавно заходил в школу, которую окончил. Мне показали, какой сделан ремонт – подвесные потолки и многое другое. Везде чисто, тепло и светло. Компьютеры стоят даже в библиотеке, чего раньше не было. Я пригляделся к тому, чем заняты дети: одни делают презентации, проекты, другие готовятся к урокам с помощью Интернета. А один парень лет пятнадцати играет в игры. Сначала он летал на метле, потом лазил в каких-то пещерах. Но вдруг стал играть в армрестлинг. На мониторе показался здоровяк, и парень нажатием клавиш пытался победить соперника. Я вспомнил, как в свое время вживую мерился силами с одноклассниками на переменах. Был стимул сделать зарядку, отжаться, чтобы прийти и победить.
Пройдет еще пара лет, и при фразе «Я вчера на коньках катался» нужно будет уточнять: вживую или на компьютере?

Ждем морозов

Благо в Пензе и области уже построено несколько ФОКов, имеющих ледовые площадки, но все же покататься под открытым небом несравненно приятнее. К тому же каток в таком людном месте, как площадь Ленина, безусловно, подтолкнет заняться спортом горожан с ленцой.
Так, в прошлом году я неоднократно наблюдал, как малыши, попав на площадь и увидев каток, начинали умолять родителей не проходить мимо, а взять коньки и выйти на лед.
Сейчас решаются организационные вопросы – сроки заливки льда, организация проката коньков. Дело в том, что в помещении, где раньше был пункт проката коньков, теперь магазин. Но чиновники обещали найти подходящее место.
Каток будет размером 60 на 25 метров. Технология заливки непроста. Сначала площадку отобьют от остальной территории барьерами из песка. Внутрь квадрата зальют холодную воду. После образования ледовой корки поверх­ность польют теплой водой,  а затем специальная машина из Дворца спорта «Рубин» будет утрамбовывать поверхность.
Вся процедура займет два-три дня при условии, что температура воздуха будет хотя бы 10 градусов мороза. Ледовая поверхность, залитая таким образом, устойчива к потеплениям и окончательно растает только в марте. У любителей катания на коньках впереди четыре незабываемых месяца.

Автор: Филипп Реппе, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное