Кооперативы – стимул для развития

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетил некоторые кооперативы Лопатинского района, созданные в текущем году (2009).

Глава региона ознакомился с производственно-хозяйственной деятельностью бизнес-площадок, а также лично пообщался с учредителями и работниками кооперативов. В частности, Василий Кузьмич побывал в сельскохозяйственном снабженческо-сбытовом потребительском кооперативе «Росток» в селе Марьевка. Предприятие, зарегистрированное в марте 2009 г., занимается разведением пчел, производством и реализацией меда, деревообработкой и торгово-закупочной деятельностью. На территории кооператива организована зона отдыха с волейбольной площадкой, заводями для ловли рыбы и т.д. По словам председателя кооператива «Росток» Александра Салмина, в ближайшее время намечается работа по изготовлению деревянных бочек для засолки и хранения овощей. На этом участке рынка пока спрос превышает предложение.
В производственном кооперативе «Русь-Дом» (с. Лесной Вьяс), основанном в июле 2009 г., губернатору Василию Бочкареву продемонстрировали механизмы и технологические линии по обработке древесины. Предприятие занимается производством изделий из дерева и строительством домов из калиброванного бруса. Исполнительный директор кооператива, недавний выпускник Пензенского государственного университета Александр Леонов считает, что выбранное направление деятельности весьма рентабельно.
– Я временно заморозил строительство собственного дома – все деньги вложил в бизнес. Текущее состояние дел позволяет с оптимизмом смотреть в день завтрашний, – подчеркнул руководитель предприятия.
По мнению губернатора Василия Бочкарева, главная цель создания кооперативов – не только производство продукции. Это часть системной работы по повышению благосостояния граждан Пензенской области.
– Через кооперативы мы можем создать в сельских районах высококвалифицированные рабочие места с достойной оплатой труда, укрепить позиции местного товаропроизводителя, дать стимулы для развития творческих и бизнес-инициатив, – отметил глава региона.

Автор: "Пензенская правда" 28 июля 2009, N 57

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное