Какой россиянин не любит деревню? Фольклорную…

В прошлом номере «ПП» мы начали разговор об агротуризме, который активно развивается во всем мире. Не пора ли и нам присоединиться, заняться созданием фольклорных  деревень? Мы обратились с этим вопросом к пензякам.

Елена ПЫКОВА, руководитель фольклорного ансамбля «Миряне»:

– Это очень хорошая идея. Мне, например, запомнился музей под открытым небом Витославицы под Новгородом, где стоят настоящие избы со старинным интерьером, посудой. Там проводят фольклорные праздники, фестивали, различные увеселительные программы. Тут же работают мастера, продавая свои изделия.

У нас в Пензе нет ни одного фестиваля под открытым небом, чтобы все вместе собрались, попели, поплясали. А было бы хорошо иметь такую деревню в красивом месте, коих у нас немало, поставить там дома – памятники деревянного зодчества – и устраивать народные праздники. Но уж если строить, так строить на века, так что нужно вложить много денег. И еще: это должно быть доступно и детям, и старикам.

Михаил КОКОРИН, руководитель ансамбля «Старгород»:

– Я пока не знаю, как к этой идее относиться. Может быть, она интересная, но надо посмотреть, как это будет выглядеть. Пока я знаю только одно место, напоминающее такую фольклорную деревню. Это комплекс «Русская охота». Но такое удовольствие  далеко не всем по карману.

 

Ольга БУКИНА, художественный руководитель Театра моды:

– Идея прекрасная. Однажды я так отдыхала в Башкирии. Нас везли на телегах (а кто-то путешествовал и верхом на лошади) по маршруту, а на ночлег мы останавливались в деревенских домах без современных удобств, в юртах, где спали на коврах. Встречали нас песнями под народный инструмент курай, угощали медом, кумысом, топили баньку. Впечатлений масса!

Было бы здорово организовать такой маршрут у нас. Надо только посоветоваться с краеведами, чтобы все было достоверно и красиво.

Наталья ГАВРИЛОВА, инженер ОАО «Автомедтехника»:

– Я такую идею могу только приветст­вовать. Да она и не нова. Посмотрите, на Западе люди проводят все уик-энды, выезжая в какие-нибудь интересные места. Раньше и у нас были маршруты выходного дня, когда всей семьей или дружным коллективом люди отправлялись отдохнуть за город. Провести отпуск или свободные дни на природе, принять участие в каком-нибудь старинном обряде, попеть песни, сходить в баньку, порыбачить, зимой покататься с горки или на санях, лыжах, на лошадях – это так здорово! Главное, чтобы была хорошая культурная программа, чтобы люди не скучали ни минуты, и, конечно, чтобы это удовольствие было доступно по средствам.

Кирилл ЗАСТРОЖНЫЙ, зам­министра культуры Пензенской области:

– Это надо было делать еще вчера. Ведь весь мир живет за счет собственной истории, традиций, этнографии, пополняя тем самым бюджет. У нас для этого есть все – фольклорные коллективы, умельцы. Мы пока не умеем преподать эту идею, привлечь людей-организаторов. Нужны активные бизнесмены, которым надо дать возможность получить льготные кредиты. Необходимо заинтересовать этой идеей и наши тур­агентства.

Мы уже разработали программу, которая будет утверждена в 2009 году. Около 700 тысяч рублей заложено на создание базовой фольклорно-этно­графической деревни, которая должна стать образцом для подражания.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное