Грозит ли миру голод?

Вячеслав Соловьев, кандидат исторических наук, член экспертного совета quot;ППquot;Уже пять десятилетий человечество вкушает благотворные плоды «зеленой революции», увеличившей урожайность сельскохозяйственных культур, накормившей и напоившей землян и почти заставившей их позабыть, что такое смерть от голода. Даже беднейшие страны юга в последнее время обрели «иммунитет» к недоеданию.

Бывшие советские люди также забыли анекдот поры «развитого социализма» о том, как добропорядочный советский гражданин писал письма Генеральному секретарю ООН и Генеральному секретарю ЦК КПСС: «Уважаемый господин Генеральный секретарь ООН, я знаю, что во многих странах недоедают. Убедительно Вас прошу: все, что не доедают там, присылайте нам»; «Дорогой товарищ Генеральный секретарь ЦК KПCC, я как советский патриот готов пожертвовать собой во имя дела социализма и прошу обменять меня в Канаду на мешок зерна».
Развитый и сытый север уже полвека, извиняясь за столетия колониализма, исправно и задарма снабжает отсталый и полуголодный юг продуктами питания, тем самым способствуя инфантилизму «южан», консервируя их отсталость и ускоряя рост численности их населения. Освободившись от цепких пут «самого справедливого на земле строя» и наевшись вдосталь, и Россия, и Украина, и Казахстан начали подкармливать бедствующий юг, посылая ему гуманитарную помощь из братских соображений и памятуя о своем несытом социалистическом прошлом.
И землянам начало уже казаться, что одной проблемой на планете стало меньше, осталось только «разобраться» со СПИДом, несанкционированным расползанием ядерного оружия, терроризмом – и человечество заживет как в Эдеме.
Да не тут-то было! Совсем скоро вполне реальными станут причитания Кисы Воробьянинова: «Подайте на пропитание бывшему депутату бывшей Госдумы…». Еды на Земле всем не хватит. Миллиарда четыре еще как-то наедятся, а вот двум с половиной миллиардам людей придется положить зубы на полку и через некоторое время отправиться к праотцам. Это прогнозы ООН на ближайшее десятилетие.
Кто виноват?! ЦРУ, Моссад, загнивающий Запад или Ющенко-Саакашвили с сепаратистом-косовцем Х. Тачи? Естественно, все они вместе взятые и впридачу новый супостат – Китай, строящий какой-то новый, свой, только ему ведомый «социализм с желтым (пардон, оговорился), человеческим лицом и жадными, раскосыми очами».
А если серьезно? Дело обстоит очень просто, не сложнее выеденного яйца. Никто и никогда беспроблемного существования землянам не обещал: решили одну проблему – получайте другую; решили другую – получайте ее же, только на новом витке развития… И так до бесконечности.
Нынешняя нехватка еды вызвана… возросшим благосостоянием человечества. Полуторамиллиардный Китай, отказавшись от кондового социализма, приобщился к благам цивилизации XXI века и распробовал вкус… молока, которого не знал на протяжении своей пятитысячной истории. И стал просто-напросто «обпивать» и «объедать» весь мир, переключив на себя потребление четверти всех молочных продуктов планеты.
Цены на «млеко» резко подскочили, бедному-пребедному югу перепадать еды стало значительно меньше с царского плеча богатого севера.
К тому же зловредные америкашки додумались производить этанол из зерновых культур и заливать его в баки своих автомобилей. За янки потянулись вечно несамостоятельные Бразилия, Канада, Австралия, которые треть своего урожая зерновых кощунственно переводят на этанол. К дефициту молочных продуктов добавилась нехватка хлебобулочных и крупяных изделий.
Северу еды пока хватает, но голодающий юг, привыкший жить на подачки, вопиет: «Дай, дай, иначе…». Претензии народов юга к северным странам растут день ото дня. В первую очередь к Канаде и России как к самым малонаселенным государствам, но «заграбаставшим» более половины мирового чернозема и в целом столько же мировой территории, на которой могли бы разместиться два миллиарда южан, ютящихся в тесноте, без крова, еды и воды.
«Когда же наступит справедливость?! И Канада, и Россия перестанут вести себя как собаки на сене – сами не едят и другим не дают?» – вопрошают своих отчаявшихся соплеменников современные пророки, стоящие во главе голодных бунтующих толп «южан».
Что делать? С чего начать? Чтобы выжить, российские власти уже отреагировали на очередной вызов истории: министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев заявил, что Россия в состоянии в ближайшие три года увеличить экспорт зерновых в несколько раз. В страну наряду с нефтедолларами потекут зернодоллары, и проблема, куда девать деньги, еще более обострится, но это, как говорится, другая тема.
Пензенский губернатор со своей стороны не устает призывать, а также практическими мерами способствовать делу увеличения зернового клина нашей области, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, привлекая в губернию новейшие технологии, капиталы и кадры, посылая пензяков учиться аграрному уму-разуму в другие страны и веси, в более передовые в сельхозотношении субъекты Федерации.
Глядишь, и прорвемся! И в очередной раз накормим землян, как это делали наши прапредки не раз, отведем беду и от себя любимых, и от всего человечества.
Итак, из сложившейся ситуации есть два выхода. Первый: кто может, пусть объявит лечебную голодовку. Второй: нет таких безнадежных положений, которые бы мы (россияне) не сумели сделать еще более безвыходными!!!

Многие специалисты («Мировой голод». «РБК», N 9, 2007 г.) говорят о том, что безвозвратно уходит «золотой век», радовавший нас во второй половине ХХ столетия, когда новые технологии и огромные вложения государств привели к изобилию дешевого продовольствия, когда затраты на питание в развитых странах не превышали 10 процентов семейного бюджета. Теперь возвращаются реалии  XIX и первой половины ХХ столетия, когда на пропитание каждая семья тратила не менее трети своих доходов.

www.zlev.ru

Основным фактором опасности эксперты считают снижение количества посевных территорий. Правительства Америки и стран Западной Европы стремятся создать в своих государст­вах так называемые «чистые» источники энергии для выработки биотоплива. Не менее серьезные опасения, чем топливный кризис, вызывает демографический и экономический бум в Китае и Индии. На территории этих стран уже сейчас проживает почти половина всего населения планеты!
Однако и у этих прогнозов есть свои оппоненты. Например, президент Бразилии Лула да Сильва считает, что кризис не так близок, как утверждают ученые: «В Бразилии 2 млн. кв. км пахотных земель, из которых в настоящее время используется лишь пятая часть, и только на 4% территории производится сырье для этанола». В ответ на эти аргументы специалисты из ООН заявляют, что потребность в экологически чистом топливе постоянно увеличивается и в ближайшие три года этот рост составит 170%.

www.utro.ru

Автор: Вячеслав Соловьев, кандидат исторических наук, член экспертного совета "ПП"

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное